В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани

3350
Фото

2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Сергия Радонежского столицы Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный III округа города Казани протоиерей Алексий Краевский, настоятель Сергиевского храма, руководитель отдела Казанской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Сергий Петров, насельники Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов) и иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Сергиевского прихода.

Песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и приходской детский хор «Анести» под управлением Анастасии Ляминой.

За богослужением, которое переводилось на язык жестов, молились прихожане, представители общины слабослышащих, действующей при Сергиевском храме. Сурдоперевод осуществил Игорь Гущин.

На мирной и сугубой ектениях митрополит Кирилл вознёс молитвы о Российском воинстве и о мире. Также на Литургии возносились сугубые молитвы о братии Киево-Печерской лавры. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов). В завершение было совершено славление преподобной Марии Египетской.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Преподобная Мария Египетская не жила ни в одном монастыре, не была пострижена согласно монашескому чину, а вселенская Церковь Христова совершает её память как преподобной, как тех, кто подвизался в обителях и имел ангельский чин. Жизнью своей преподобная Мария являет образ противоречия этому миру. Вспомним, как она перекрестила воды Иордана и пошла по воде как по суше. Это сверхъестественное, невозможное с человеческой точки зрения явление. Но преподобная Мария поборола в себе всё человеческое и плотское.

Её образ Святая Церковь предлагает нам в последнее воскресенье Великого поста как пример коренного изменения. Человек изменился до неузнаваемости, стал таким, каким должен прийти на встречу с Богом. Мария, которая пришла за Иордан — одна Мария, а та, которую мы знаем — другая Мария. Мы с вами сегодня одни, а люди, которые обрели Бога в своей жизни, обрели Христово утешение — совсем другие. Люди святой жизни являют собой противоречие этому миру уже потому, что они не видят и не воспринимают всей той злобы и неправды, которая в мире происходит. У настоящего христианина мозг работает не как у плотского человека. Христианин — это не человек плоти, а человек духа. Пока мы себя не переделаем, не перекуем, не сделаем из себя подобие человека духовного, мы не являемся христианами по жизни своей. В этом боль и беда нашего времени. Даже в церковной ограде всё больше людей плоти и всё меньше людей духа. У нас нет духа и соответственно нет духовного зрения.

Великий пост — весна духовная. Мы с вами дошли уже до пятого воскресенья Великого поста. В этот день, как и несколькими днями ранее, мы вновь соприкасаемся с образом преподобной Марии Египетской как с образом совершенства, к которому нужно стремиться. Этого совершенство невозможно достичь без труда. Но у каждого человека своя мера труда, своя мера духовного возрастания. Ребенок не сможет поднять штангу, которую поднимает взрослый человек. Господь никому на даёт понести труды не по силам. Но трудиться нужно, если мы хотим стать подлинными христианами. К сожалению, очень многое в нашей жизни проходит бесследно. Десятки лет мы ходим по этой земле, а что после нас остается? Я говорю не о том, что сохраняется в памяти человека... Суд Божий это не суд человеческий, там всё по-другому.

Мы прошли пять недель Великого поста, но изменилось ли что-то в нашей жизни? Сейчас должны как Адам сидеть напротив рая и горько плакать. Пост прошёл, а толку нет. Рацион питания поменяли и всё. До тех пор, пока мы не изменимся и не станем христианами, вокруг нас будут беды и скорби. Всё это мы наблюдаем сегодня вокруг себя. Болью в сердце отзываются события, которые происходят в Киево-Печерской лавре. Невозможно, чтобы землетрясение, эпицентр которого находится недалеко от нас, нас не коснулось. То, что происходит там, всё равно затронет нас с вами в той или иной степени. Мы должны быть к этому готовы, чтобы нас не застали врасплох изменения, которые могут в любой момент произойти в нашей жизни.

Сатанинская власть всегда против Бога, даже если она прикрывается красивыми словами. Когда большевики пришли, они тоже говорили красивые слова, несчастный народ за ними пошёл, а пролитая в XX веке кровь до сих пор не отмыта. И то, что сегодня происходит в Киеве — отголосок того, что случилось, когда люди отказались от присяги Помазаннику Божию, когда люди приняли красивые лозунги, отражавшие их чаяния. Но всё это осталось лишь на словах. А на деле люди получили такие беды, такие скорби, которых от начала века не видела Русская земля. И при всём этом некоторые продолжают называть императора страстотерпца Николая кровавым.

Все лукавые слова этого мира должны проходить мимо наших ушей. Но слова евангельские «ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится все» (Мф. 5:18) должны жить в нашем сердце. Чтобы не быть рассеянными по лицу этой земли, мы должны хранить себя в трезвости. Наша жизнь должна быть основана на евангельских истинах. Мы должны на всё смотреть христианским взором. Этот взор достигается большим терпением и большой внутренней работой. Мы должны твёрдо соблюдать законы Божии, хранить верность Матери Церкви, присягу Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. Следствием отхождения от этой присяги является растерянность людей, которые сегодня оказались в очень трудной ситуации. Верность должна быть нашим образом мыслей и действий.

Будем всегда помнить, что Бог идеже хощет, побеждается естества чин. Всё человеческое меркнет и растворяется в силе и славе Божией. Господь может в одночасье прекратить всё, что сегодня совершается руками тех, чьи сердца ожесточились. Но нужно, чтобы к Богу обращались люди, любящие Христа, подвижники веры и благочестия. Желаю всем нам с вами быть таковыми.

Будем сугубо молиться преподобной Марии Египетской, чтобы она помогала нам избавиться от скверн и жить по правде Божией. В этом наше спасение в этой жизни и надежда на спасение в жизни будущего века. Храни вас всех Господь! Всем вам Божией помощи, радости и утешения! Очень рад, что сегодня мы вместе помолились за Литургией!

Владыка Кирилл поблагодарил за совместную молитву присутствующих за богослужением людей с нарушениями слуха и выразил благодарность настоятелю Сергиевского прихода за попечение и заботу о прихожанах с ограниченными возможностями здоровья.

Вечером 2 апреля глава Татарстанской митрополии совершит четвёртую Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.