В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Зилантовом монастыре

2780
Фото

29 марта 2023 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Серапиона, архиепископа Новгородского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском соборе Зилантова женского монастыря города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство обители.

Песнопения исполнил смешанный архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились настоятельница Зилантова монастыря игумения Тамара (Карпова) с сёстрами обители, прихожане и паломники.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Алексий (Яцейко). В завершение богослужения духовенство пропело «Вечную память» митрополиту Серапиону (Фаддееву).

Затем владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Сегодня за богослужением мы слышали слова покаянной стихиры: «Господи, прежде даже до конца не погибну, спаси мя». Святая Церковь усиленно напоминает нам о необходимости сугубой молитвы. Будем же творить её не только в оставшиеся дни Великого поста, но и в последующие дни нашей жизни. Будем молиться словами: «Пока я ещё не стар, дай мне, Господи, исправить жизнь мою и покаяться. Множеству беззаконий моих противопоставь бездну милосердия Твоего».

Помогай всем Господь!

Вечером глава Татарстанской митрополии совершит утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме священномученика Кирилла, митрополита Казанского (ул. Чистопольская, 30). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.