Священники Казанской епархии совершили Таинства в зоне СВО и передали помощь военнослужащим и мирным жителям

2173
Фото

Очередная партия гуманитарной помощи, собранная на приходах Татарстанской митрополии, передана в зону проведения специальной военной операции Вооружённых Сил России. Доставку гуманитарного груза для военнослужащих и мирных жителей осуществили сотрудники Раифского Богородицкого монастыря и добровольцы Казанской епархии. В гуманитарной миссии приняли участие настоятель храма Московских святителей города Казани протоиерей Андрей Лосык и настоятель Никольского храма села Русское Никольское (Лаишевский район РТ) иерей Ярослав Филиппов.

Во время пребывания в зоне СВО священнослужители встретились с мобилизованными татарстанцами, передали им посылки от родных и близких, подарки от прихожан храмов, воспитанников воскресных школ. Бойцам также были переданы тепловизор, дизельный генератор и другие технические средства, приобретённые на средства благодетелей, маскировочные сети и тактические носилки, изготовленные добровольцами. Верующим военнослужащим были розданы нательные крестики, образы Спасителя и Божией Матери, молитвословы православных воинов. Отец Андрей и отец Ярослав побеседовали с бойцами разных подразделений о важности молитвы, помогли им подготовиться к Таинствам Исповеди и Святого Причастия. Молебные пения и Таинства совершались в расположении подразделений.

«Благодарим за оказанную духовную поддержку и гуманитарную помощь! Спасибо, что не забываете о нас! Надеемся, что скоро вернёмся домой с победой», — прокомментировали военнослужащие батальона «Алга».

Мирные жители, находящиеся в зоне СВО, также получили помощь, собранную сотрудниками и добровольцами татарстанских храмов и неравнодушными жителями республики. Одежда, средства личной гигиены, предметы первой необходимости и предметы мебели доставлены в богадельню во имя святителя Иоанна Шанхайского города Ачевска (ЛНР) и в Реабилитационный центр для детей-инвалидов и инвалидов города Донецка (ДНР).

«Спасибо, что помогаете нашим детям и их семьям в этой непростой ситуации. Ваша помощь очень важна», — подчеркнули сотрудники Донецкого детского дома в видеообращении, адресованном участникам благотворительной акции.

Отметим, что к делу оказания помощи мобилизованным татарстанцам и мирным жителям в зоне СВО присоединились не только жители Казани и других крупных городов Татарстана, но и жители деревней и сёл. Помощь передавали родственники и друзья военнослужащих из разных районов республики, сотрудники учебных заведений, представители благотворительных организаций и инициативных групп, предприниматели.

Централизованные сборы помощи проходили в Раифском Богородицком мужском монастыре, в Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани, в гуманитарном центре «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского. Газель для транспортировки гуманитарного груза предоставил Раифский монастырь.

«При погрузке стало очевидно, что объем помощи значительно превышает вместимость транспортного средства. Найти вторую машину помогли прихожане обители, а сопровождать груз вызвались сотрудники монастыря», — пояснил отец Ярослав Филиппов.

Священник отметил, что участники поездки, и те, кто собирал и передавал помощь, проявили большое усердие и отдачу:

«Бойцы и мирные жители чувствуют нашу поддержку. Все благодарили за адресную помощь, за внимание и заботу. Пообщавшись с нашими татарстанскими военнослужащими, мы убедились в том, насколько важно на фронте присутствие священника. Слава Богу, что бойцы приступили к Исповеди и Причастию. Благодарим всех, кто поучаствовал в благом деле, всех, кто откликнулся на просьбу о помощи. Сердечную благодарность выражаем нашему владыке митрополиту Кириллу, который благословил это начинание и всячески нас поддерживал, и наместнику Раифского монастыря игумену Гавриилу (Рожнову), который с первых дней проведения спецоперации активно участвует в гуманитарной миссии», — прокомментировал отец Ярослав Филиппов.

Священник также указал на весомый вклад в богоугодное дело АО Казэнерго, Строительной компании «Добрая», прихода Казанских святителей посёлка Столбище (Лаишевский район РТ). Одним из координаторов сбора помощи выступила служба «Милосердие — Казань».

Отметим, что во время пребывания в ДНР протоиерей Андрей Лосык и иерей Ярослав Филиппов оказывали посильную духовную поддержку местным жителям, посещали памятные места. Священники совершили заупокойную литию на Аллее ангелов в Донецке. Мемориальный комплекс построен в память о детях Донбасса, погибших при обстрелах.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.