Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря

2564
Фото

18 февраля 2023 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и братия обители.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире. После богослужения была совершена панихида.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и обратился со словом:

Царство Небесное и вечный покой всем нашим усопшим сродникам!

Святая Церковь даёт нам два особых дня поминовения усопших: за неделю до начала Великого поста — мясопустную субботу, и накануне праздника Святой Троицы — субботу Троицкую. К ним прилагаются и другие родительские субботы — мы совершаем поминовение усопших на второй, третьей и четвёртой неделях Великого поста. Есть Димитриевская родительская суббота, установленная Церковью в память о воинах, погибших на Куликовом поле. Ещё один памятный день — 9 мая, когда мы сугубо поминаем воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

30 октября совершается память всех невинно убиенных в годы репрессий. Мы сугубо поминаем этих усопших в день празднования Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

У почивших, кроме нас с вами и любви Божией, ничего нет. Поэтому очень важно, чтобы мы приходили в храм и молились за них. Ведь всё, что они могли сделать в этой жизни, уже сделано. А мы, живые и помнящие о них, должны молиться, молиться и ещё раз молиться, особенно же о тех наших сродниках, которые неправильно жили и ушли без покаяния. Такой уход для нас — сердечная боль и скорбь. Но мы обязаны молиться за наших усопших близких, за всех, кого мы знаем и кто лишь встречался на нашем пути. Чтобы хотя бы одна маленькая слеза пролилась на чашу весов с добрыми делами и помогла перевесить чашу с недостатками наших усопших близких.

Над всеми нами простирается Божественная любовь. Господь пришёл на эту землю, чтобы спасти каждого человека и даровать вечную жизнь. Поэтому сегодняшний день — очень памятный и трогательный для нас. Будем поминать наших усопших, молиться о них и никогда их не забывать. Не будем стесняться подавать записки, приходить в храм Божий, чтобы просто постоять у икон. Посмотрим на распятие и вспомним, что Господь пролил кровь за нас, грешных. Умилимся сердцем и попросим, чтобы Он принял в вечную обитель тех, кто ушёл из этой жизни.

Будем всегда помнить наших усопших сродниках в надежде, что и они нас не забудут, когда Господь призовёт нас и мы вернёмся домой. Ведь все мы здесь в гостях и у каждого впереди дорога домой. Будем помнить об этом и стремиться жить правильно, особенно в грядущие дни Великого поста. Будем сохранять чистоту в сердце, отвергать злые помышления и стремиться быть настоящими христианами, для которых открывается дверь в вечность. Эта дверь — спасительный, очистительный, благословенный Великий пост.

Впереди нас ждёт неделя, предназначенная для сугубой подготовки к обычно стремительно проходящему и очень важному времени поста. Желаю всем нам доброго и благословенного поста. Храни вас всех Господь!

Вечером 18 февраля, в канун Недели мясопустной, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли