В Казанской духовной семинарии прошли «Несмеловские чтения»

1809
Фото

16 февраля в Казанской духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «Несмеловские чтения», посвящённый трудам профессора Казанской духовной академии Виктора Ивановича Несмелова. Мероприятие приурочено к 160-летию со дня рождения учёного.

Научно-практический семинар предварила соборная Божественная литургия в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при КазПДС. Члены администрации, преподаватели и студенты помолились об упокоении души приснопамятного учёного.

Ректор семинарии протоиерей Владимир Самойленко огласил приветственное слово митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла:

В 2023 году духовное образование в городе Казани отмечает ряд юбилейных дат, самая яркая из которых — 300-летие учреждения духовной семинарии. Тогда митрополит Казанский и Свияжский Тихон (Воинов) образовал школу для обучения детей духовенства, а также воцерковления и обучения грамотности детей из малых народов Казанского края. Прошедшие три столетия духовного образования в Казани были отмечены как славными страницами истории духовной академии и духовной семинарии, внёсшими существенный вклад в церковную науку, подготовку иерархов и священнослужителей Русской Церкви, проведения миссии и просвещения на обширной территории нашего Отечества, так и почти 80-летним сроком вынужденного забвения в годы богоборческой власти, когда были закрыты все духовные учебные заведения. В последнюю четверть века духовное образование в Казани поэтапно возрождается.

Кроме юбилея духовной семинарии, в нынешнем году отмечается ряд значимых дат, связанных с ректорами и профессорами Казанской духовной академии. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить жизненный путь и научное наследие профессора кафедры философии Виктора Ивановича Несмелова. Он родился 160 лет назад, в 1863 году, в семье сельского священника в Саратовской губернии. Благодаря своему усердию и тяге к знаниям, блестяще окончил Казанскую духовную академию, его диссертация по богословию была посвящена догматической системе святителя Григория Нисского. За эту работу он был удостоен Макариевской премии. По воспоминаниям учеников, Виктор Иванович был достаточно строгим и требовательным преподавателем, писал, порой, резкие отзывы и рецензии на книги и выпускные работы. Виктор Иванович Несмелов стал доктором богословия, заслуженным профессором Казанской духовной академии, кавалером ряда орденов Российской Империи.

Профессор Несмелов хорошо известен, как русский религиозный философ, прежде всего, благодаря главному труду своей жизни — книге «Наука о человеке». Первый том был опубликован ещё в 1898 году, а второй увидел свет в 1902 году, впоследствии выдержали несколько переизданий. В этой книге Виктор Иванович, будучи специалистом в области догматического богословия, наследия святых отцов и учителей Церкви, философии и психологии, раскрывает православное учение о человеке. Автор сначала рассматривает проблемы сознания, познания, процессов формирования мировоззрения у человека, вопрос о конечном назначении человека на земле. И далее следуют самые важные для нас открытия профессора — соотношение человеческого ума и мировосприятия с истинами христианства, значение идеи человеческого спасения и раскрытие этой идеи через Богочеловечество Господа нашего Иисуса Христа. Таким образом, Виктор Иванович Несмелов внёс существенный вклад в изучение православной антропологии, догматического богословия и сотериологии. Он прославил свою Alma mater и стал одним из самых известных и узнаваемых её выпускников и профессоров.

Виктор Иванович стал свидетелем насильственного закрытия академии советской властью и репрессий против верующих, пострадал и сам. Чтобы иметь средства к существованию, он устраивался на работу в Статистическое бюро, Казанский университет, в то же время у себя на дому организовал религиозно-философские собрания. Советскую идеологию он не признавал. С настороженностью относился к курсу церковной политики митрополита Сергия (Страгородского) после опубликования Декларации 1927 года.

В 1930-е годы Виктор Иванович был задержан по подозрению в контрреволюционной деятельности, проходил по делу так называемой «Истинно Православной Церкви» вместе с другими остававшимися в живых профессорами Казанской духовной академии, казанскими священнослужителями и монашествующими. Он был приговорён к ссылке в Казахстан, но, в силу слабости здоровья, был оставлен под домашним арестом в Казани. Преставился 30 июня 1937 года, похоронен на Арском кладбище. Труды Виктора Ивановича не потеряли своей актуальности и многократно переиздавались уже в новейшее время.

Желаю всем участникам «Несмеловских чтений» помощи Божией в трудах по изучению жизни и научного наследия профессора Казанской духовной академии Виктора Ивановича Несмелова, а студентам духовной семинарии такого же усердия, какое было у прославленного профессора, в изучении православного богословия, в частности, такого важного его раздела, как «наука о человеке», цель которого — спасение души.

С приветственным словом также выступили доктор философских наук, профессор, академик Академии наук РТ, директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета Михаил Щелкунов и доктор философских наук, профессор, директор НИИ социальной философии Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Олег Агапов.

В рамках научно-практического семинара со своими докладами выступили профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Казанского федерального университета Ольга Несмелова, — правнучка Виктора Несмелова; проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерей Александр Задорнов; историк, публицист, член Союза Писателей России Егор Холмогоров; члены профессорско-преподавательского состава КазДС.

В завершение мероприятия для участников семинара выступил смешанный хор Казанской духовной семинарии.



Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования