Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу «Три шага к выздоровлению»

1610
Фото

Центр социальной помощи Казанской епархии «Благовещение», действующий при Благовещенском храме в селе Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации реабилитационной программы «Три шага к выздоровлению», направленной на оказание помощи зависимым и созависимым людям.

Программа разработана на основе методических пособий и рекомендаций Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

«Разрабатывая программу, мы также анализировали собственный опыт работы с подопечными, старались усовершенствовать имеющиеся наработки. Раньше мы преимущественно работали с людьми, готовыми покинуть привычную для себя среду на продолжительное время. От шести месяцев до года наши подопечные жили при храме, проходили трудотерапию. Сейчас мы работаем также с людьми, которые по разным причинам не могут надолго покинуть свои семьи. Они получают помощь в городе своего проживания», — пояснили сотрудники Центра «Благовещение».

Благополучателям проекта предоставляется возможность посетить первичную консультацию психолога, пройти восстановление по программе реабилитации зависимых, получить поддержку по окончании курса реабилитации. В рамках проекта проводятся бесплатные групповые и индивидуальные занятия с психологами, лекции и тренинги со специалистами по противодействию зависимостям, духовные беседы со священнослужителями. Участники выполняют специальные письменные задания и ведут дневники самонаблюдения. После окончания курса создаётся группы поддержки. Данная мера поможет людям, принявшим участие в проекте, наладить новые социальные связи, вести трезвый образ жизни, избегая срывов.

Реализация программы «Три шага к выздоровлению» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Для участия в программе необходимо оставить заявку, позвонив по телефонам: 8 (843) 203-30-60, +7 929 720-31-20. Также можно отправить сообщение в мессенджере WhatsApp на номер: +7 929 720-31-20.

Новости по теме

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».

Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей

В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения Центр защиты материнства «Умиление» проводит благотворительную акцию «Пасха — детям». В рамках акции осуществляется сбор сладких подарков для детей из

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».