В Казанской семинарии состоялся показ документального фильма, посвящённый игумену Серафиму (Кузнецову)

2068
Фото

7 февраля в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялся показ документального фильма «Долг благочестия», посвящённого игумену Серафиму (Кузнецову), духовнику великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Перед началом просмотра собравшихся поприветствовал (в дистанционном формате) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, находящийся, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в Иерусалиме:

Я хотел бы пожелать вам прикоснуться к образу отца Серафима, который привёз останки преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары из Алапаевска в Иерусалим. Благодаря трудам отца Серафима святой град стал местом вечного пристанища преподобномучениц.

Очень многие люди тянутся сюда, чтобы прикоснуться к великим святыням, и к той земле, по которой ходил Сам Спаситель. Отец Серафим являет собой образ подлинного ученика Христова. Мы молимся об упокоении его души и надеемся, что душа этого человека находится в Небесном Иерусалиме.

Я думаю, что при просмотре фильма каждый получит для себя особое назидание, а также утешится образом отца Серафима. Его можно назвать мучеником за веру, а также сострадальцем Елисаветы Феодоровны и всех тех многочисленных людей, изгнанных из своей страны и призванных защищать веру Христову своей жизнью. Надеемся, что отец Серафим, потерявший Родину в земной жизни, обрёл её в Царствии Небесном.

По окончании кинопоказа состоялся круглый стол на тему «Преподобномученица Елисавета Феодоровна и игумен Серафим (Кузнецов) — духовное родство на переломе эпох». С докладами выступили преподаватели и магистранты кафедры общей и церковной истории.

Заведующий магистратурой протоиерей Алексей Колчерин представил общую историческую картину 20-х годов прошлого века, в период которого состоялось перенесение мощей алапаевских новомучеников.

Студент I курса магистратуры Степан Моисеев выступил с докладом, посвящённым проблеме юрисдикционной принадлежности игумена Серафима. В выступлении магистранта I курса Матвея Татаринова была освещена тема мученичества в письменных трудах отца Серафима. В заключение доцент кафедры общей и церковной истории Анатолий Елдашев рассказал о пребывании Елисаветы Феодоровны в Казани.

***

Документальный фильм послушницы Ксении Хайнбюхер рассказывает о духовном подвиге игумена Серафима (Кузнецова) и его духовных чадах, разделивших трагическую судьбу своей Родины на чужбине. Сохранив верность своему слову, отец Серафим выразил к подвигу Великой княгини Елисаветы отношение всей Русской Православной Церкви. Подвижник благочестия с христианским смирением переносил политические разногласия ради созидания краеугольного камня единства Святой Руси.

Действие фильма охватывает почти 40-летний период пребывания отца Серафима на Святой Земле.

В основе документальной ленты — свидетельства современников игумена Серафима, а также представителей русской духовной миссии сегодня. Дикторский текст, который читает митрополит Рязанский и Михайловский Марк, основан на архивных церковно-исторических документах, включая архив Греческого Патриархата, писем отца Серафима к разным лицам, а также на фрагментах изданных и рукописных материалов из творческого наследия священника.

Особое художественное звучание фильм приобретает благодаря уникальной хронике и необычному музыкальному сопровождению в исполнении виолончелистки Зои Китинг.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли