В Казанском соборе состоялось выступление капеллы мальчиков и юношей Свердловской детской филармонии

2478
Фото

После Божественной литургии в Неделю о мытаре и фарисее, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря состоялось выступление капеллы мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии. Детско-юношеский коллектив под руководством Фридриха Вейсгейма представил творческую программу «Святая Родина моя».

Гостей поприветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Владыка преподнёс детям, прибывшим в Казань из Екатеринбургской митрополии, Казанские иконы Божией Матери и книги об истории чудотворного образа, явленного в 1579 году.

Регент Фридрих Вейсгейм поблагодарил архипастыря, священников и мирян, пришедших познакомиться с творчеством детско-юношеского коллектива за гостеприимство и внимание:

Вчера мы участвовали в конкурсном прослушивании в Казани. Конкурс закончился, но выступление в соборе, построенном на месте обретения Казанской иконы Божией Матери, значит для нас не меньше. Мы с ребятами очень хотим вас порадовать. Надеемся, что исполнение произведений, связанных с молитвой Богу, принесёт вам истинное наслаждение и утешение.

На концерте прозвучали богослужебные песнопения, колядки и духовные канты. В числе слушателей концерта были прихожане казанских храмов и паломники Богородицкого монастыря.

Капелла мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии создана в 1979 году. В репертуаре коллектива — произведения русских и зарубежных композиторов от барокко до современности, духовная музыка, песни народов мира и популярные сочинения советской эпохи. Капелла — лауреат международных конкурсов и фестивалей в Бельгии, Болгарии, Германии, Голландии, Греции, Франции, Чили, Украине, России.

За десятилетия творческой жизни коллектив выступал на многих концертных площадках: Государственный Кремлевский дворец съездов в Москве, Домский собор Риги, Театр оперы и балета Тбилиси, Русский дом в Белграде, залы Самарканда, Омска, Кургана, Челябинска, Ижевска и других городов.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.