Итоги выступления представителей Татарстанской митрополии на Рождественских чтениях

1529
Фото

Сотрудники ОРОиК Казанской епархии подвели итоги выступления татарстанцев на XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В этом году в состав делегации Казанской и Чистопольской епархий вошли сорок человек. В их числе священнослужители и миряне, ответственные за разные направления церковного служения.

В день открытия церковно-государственного форума митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Глава Татарстанской митрополии также принял участие в пленарном заседании Чтений и Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе.

В рамках Форума были проведены семинары, конференции, круглые столы, лекции и мастер-классы. На некоторых секциях были представлены социально значимые проекты и инициативы духовенства и мирян Татарстанской митрополии.

Настоятель Благовещенского храма села Пестрецы иеромонах Силуан (Цапин), выступая на секции, посвящённой оказанию помощи бездомным, рассказал о деятельности Центра социальной помощи «Благовещение», поделился опытом оказания духовной и психологической поддержки и организации трудовой деятельности людей в сложной жизненной ситуации.

Руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова приняла участие в совещании руководителей епархиальных социальных отделов под председательством главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона. Также Ольга Варганова провела встречу с коллегами из Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов, во время которой рассказала о работе с семьями мобилизованных, об организации сбора и доставки гуманитарной помощи в зону СВО.

Руководитель отдела по организации кряшенской миссии в Татарстанской митрополии протоиерей Павел Чурашов, настоятель кряшенского прихода города Казани протоиерей Алексий Колчерин, настоятель кряшенского прихода города Набережные Челны протоиерей Владимир Иванов выступили с докладами на конференции «Миссия среди тюркоязычных народов». Татарстанские священнослужители рассказали о хранении кряшенами церковных традиций, о совершении богослужений на кряшенском языке.

Наместник Раифского монастыря выступил с докладом на Международных образовательных чтениях

Наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) принял участие в круглом столе, посвящённом практическим аспектом монашеской жизни, который прошёл под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Отец Гавриил представил доклад на тему «Духовная свобода и ее признаки».

Специалист службы психологической помощи Казанской епархии «Утешение» Александра Холодкова поделилась с коллегами опытом работы с людьми, страдающими социально значимыми заболеваниями. Обмен опытом состоялся на круглом столе, посвящённом профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД.

Сотрудники епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анастасия Белобородова и Екатерина Морозова посетили секции, посвященные психическому здоровью семей, биоэтике, воспитанию детей и подростков, их информационной безопасности. На совещаниях с коллегами и круглых столах представители Казанской епархии поделились опытом работы с родителями и детьми, рассказали о благотворительных инициативах, которые реализуются в сотрудничестве с Центром защиты материнства «Умиление» и благотворительной организацией «Мамы Казани».

Руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Дубровин и духовники казачьих обществ Татарстанской митрополии приняли участие в секции чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

На конференции «Наука в свете христианского миропонимания» писатель-генеалог из Елабуги Виктор Щусь-Белов рассказал о возможностях и перспективах создания семейного музея.

Представители Татарстанской митрополии участвовали также в секциях, организованных с целью развития миссионерского служения, просветительской деятельности, в круглых столах, направленных на профилактику пагубных зависимостей, утверждение здорового и активного образа жизни; в совещаниях и встречах с участием представителей Вооружённых Сил России, сотрудников силовых структур, работников уголовно-исправительной системы,, активистов православных молодёжных движений и представителей НКО.

В рамках Рождественских чтений состоялось награждение победителей и призёров Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Награды победителям конкурса вручили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.

Патриаршей грамоты удостоен воспитанник воскресной школы Никольского кафедрального собора города Казани Никита Янайт, который занял 1 место в конкурсе «Красота Божиего мира» в номинации «Роспись по фарфору». Никита представил работу «Игумен земли Русской и его сподвижники».

Архиерейской грамоты удостоена воспитанница воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска Ульяна Ножка, которая заняла 3 место в номинации «Рассказ», представив работу «Встреча с другом». Ульяну и других призёров конкурса наградил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Верхотурский Евгений.

Владыка Евгений провёл в Храме Христа Спасителя совещание с руководителями епархиальных образовательных структур, в котором приняли участие председатель ОРОиК Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык и его заместитель иерей Алексей Обрывко.

«Мы очень благодарны владыке Евгению за его отцовскую заботу, благодарны нашему владыке Кириллу за попечение и поддержку всех благих инициатив. Хотел бы также поблагодарить организаторов Рождественских чтений за их труды и членов нашей делегации за активное участие. Представителям разных епархий важно собираться вместе, делиться опытом, определять вектор дальнейшего развития того или иного направления церковной жизни. Убеждён, что участие в Рождественских чтениях отдельных представителей духовенства и мирян из разных епархий принесёт пользу всей полноте Церкви», — прокомментировал протоиерей Андрей Лосык.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.