Итоги выступления представителей Татарстанской митрополии на Рождественских чтениях

1602
Фото

Сотрудники ОРОиК Казанской епархии подвели итоги выступления татарстанцев на XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В этом году в состав делегации Казанской и Чистопольской епархий вошли сорок человек. В их числе священнослужители и миряне, ответственные за разные направления церковного служения.

В день открытия церковно-государственного форума митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Глава Татарстанской митрополии также принял участие в пленарном заседании Чтений и Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе.

В рамках Форума были проведены семинары, конференции, круглые столы, лекции и мастер-классы. На некоторых секциях были представлены социально значимые проекты и инициативы духовенства и мирян Татарстанской митрополии.

Настоятель Благовещенского храма села Пестрецы иеромонах Силуан (Цапин), выступая на секции, посвящённой оказанию помощи бездомным, рассказал о деятельности Центра социальной помощи «Благовещение», поделился опытом оказания духовной и психологической поддержки и организации трудовой деятельности людей в сложной жизненной ситуации.

Руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова приняла участие в совещании руководителей епархиальных социальных отделов под председательством главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона. Также Ольга Варганова провела встречу с коллегами из Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов, во время которой рассказала о работе с семьями мобилизованных, об организации сбора и доставки гуманитарной помощи в зону СВО.

Руководитель отдела по организации кряшенской миссии в Татарстанской митрополии протоиерей Павел Чурашов, настоятель кряшенского прихода города Казани протоиерей Алексий Колчерин, настоятель кряшенского прихода города Набережные Челны протоиерей Владимир Иванов выступили с докладами на конференции «Миссия среди тюркоязычных народов». Татарстанские священнослужители рассказали о хранении кряшенами церковных традиций, о совершении богослужений на кряшенском языке.

Наместник Раифского монастыря выступил с докладом на Международных образовательных чтениях

Наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) принял участие в круглом столе, посвящённом практическим аспектом монашеской жизни, который прошёл под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Отец Гавриил представил доклад на тему «Духовная свобода и ее признаки».

Специалист службы психологической помощи Казанской епархии «Утешение» Александра Холодкова поделилась с коллегами опытом работы с людьми, страдающими социально значимыми заболеваниями. Обмен опытом состоялся на круглом столе, посвящённом профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД.

Сотрудники епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анастасия Белобородова и Екатерина Морозова посетили секции, посвященные психическому здоровью семей, биоэтике, воспитанию детей и подростков, их информационной безопасности. На совещаниях с коллегами и круглых столах представители Казанской епархии поделились опытом работы с родителями и детьми, рассказали о благотворительных инициативах, которые реализуются в сотрудничестве с Центром защиты материнства «Умиление» и благотворительной организацией «Мамы Казани».

Руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Дубровин и духовники казачьих обществ Татарстанской митрополии приняли участие в секции чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

На конференции «Наука в свете христианского миропонимания» писатель-генеалог из Елабуги Виктор Щусь-Белов рассказал о возможностях и перспективах создания семейного музея.

Представители Татарстанской митрополии участвовали также в секциях, организованных с целью развития миссионерского служения, просветительской деятельности, в круглых столах, направленных на профилактику пагубных зависимостей, утверждение здорового и активного образа жизни; в совещаниях и встречах с участием представителей Вооружённых Сил России, сотрудников силовых структур, работников уголовно-исправительной системы,, активистов православных молодёжных движений и представителей НКО.

В рамках Рождественских чтений состоялось награждение победителей и призёров Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Награды победителям конкурса вручили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.

Патриаршей грамоты удостоен воспитанник воскресной школы Никольского кафедрального собора города Казани Никита Янайт, который занял 1 место в конкурсе «Красота Божиего мира» в номинации «Роспись по фарфору». Никита представил работу «Игумен земли Русской и его сподвижники».

Архиерейской грамоты удостоена воспитанница воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска Ульяна Ножка, которая заняла 3 место в номинации «Рассказ», представив работу «Встреча с другом». Ульяну и других призёров конкурса наградил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Верхотурский Евгений.

Владыка Евгений провёл в Храме Христа Спасителя совещание с руководителями епархиальных образовательных структур, в котором приняли участие председатель ОРОиК Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык и его заместитель иерей Алексей Обрывко.

«Мы очень благодарны владыке Евгению за его отцовскую заботу, благодарны нашему владыке Кириллу за попечение и поддержку всех благих инициатив. Хотел бы также поблагодарить организаторов Рождественских чтений за их труды и членов нашей делегации за активное участие. Представителям разных епархий важно собираться вместе, делиться опытом, определять вектор дальнейшего развития того или иного направления церковной жизни. Убеждён, что участие в Рождественских чтениях отдельных представителей духовенства и мирян из разных епархий принесёт пользу всей полноте Церкви», — прокомментировал протоиерей Андрей Лосык.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования