В Казани молитвенно почтили память протоиерея Игоря Цветкова

1467
Фото

В этом году исполнилось 10 лет со дня кончины духовного наставника многих казанских священнослужителей, преподавателя богословия Казанской духовной семинарии, выдающегося учёного протоиерея Игоря Цветкова. Отец Игорь отошёл ко Господу в ночь с 28 на 29 января 2013 года после продолжительной болезни.

29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, где приснопоминаемый священнослужитель совершал свое служение, были вознесены заупокойные молитвы. После Божественной литургии литию на могиле отца Игоря совершили клирики храма Ярославских чудотворцев, выпускники КазДС — иерей Петр Хамзин, иерей Сергий Рыбочкин, диакон Даниил Белов. Помолиться пришли родные и близкие покойного, его воспитанники и духовные чада.

Собравшиеся отметили, что отец Игорь навсегда останется их в памяти добрым пастырем, талантливым педагогом и наставником, верным учеником Христовым.

Самые известные труды протоиерея Игоря Цветкова — «Религиозно-философские взгляды Альберта Швейцера», «Триипостасность как антропологическая парадигма», «Литургические элементы в „Дидахи“ и „Апологии“ святого Иустина Философа», «Православный смысл негативности». Ознакомиться с ними можно в электронной библиотеке Казанской православной духовной семинарии.

Новости по теме

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве

15 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду по новопреставленному представителю Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископу Моравичскому Антонию.

Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию на могиле игумении Георгии (Щукиной) в Горненском монастыре в Иерусалиме Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию на могиле игумении Георгии (Щукиной) в Горненском монастыре в Иерусалиме

 6 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Горненский женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери в Иерусалиме.