В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

2123
Фото

28 января 2023 года, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией Казанской обители.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова. Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом. Глава митрополии обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю вас с воскресным днём и праздником поклонения честным веригам апостола Петра. Сегодня мы вспоминаем, как ангел вывел апостола из темницы — чудесным образом разрушились оковы, в которые Пётр был заключён, открылись ворота и святой вернулся к христианской общине. Это произошло в 42 году по Рождестве Христовом.

Вспомним это событие с благодарностью Богу и призовём в помощь святого апостола Петра, чтобы он укрепил нашу веру и дал мужество переносить испытания, которые Господь посылает нашему народу. Чтобы мы усерднее молились, более уповали на помощь Божию и заступничество Пресвятой Богородицы, к Которой мы с любовью сугубо прибегаем.

29 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли