В Казанской духовной семинарии прошла лекция, посвящённая воспитанию подростков

2235
Фото

20 января в Казанской духовной семинарии прошла лекция «Проблемы и трудности подросткового возраста. Что делать родителям и педагогам?». Лектором выступила педагог, психолог и публицист, автор более 30 книг о воспитании детей и семейных отношениях Татьяна Шишова.

Мероприятие организовано епархиальной комиссией по семье, защите материнства и детства по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Встречу посетили учащиеся и преподаватели Казанской семинарии, прихожане городских храмов.

Во вступительном слове Татьяна Шишова рассказала о созданной в 1990-х годах в соавторстве с психологом Ириной Медведевой методике психологической коррекции, рассчитанной на детей с трудностями поведения и общения. Главным инструментом лечения стал кукольный театр. Также работа по этой методике предполагает тесный контакт с семьёй ребенка.

Далее лектор перешла к основной теме встречи. Психолог рассказала о физиологических и психических особенностях детей 14-18 лет, подробно рассмотрев темы кризиса и страхов подростков. Также Татьяна Шишова коснулась таких тем, как агрессия среди молодёжи, наказание детей, развитие воли и стойкости в детях, ошибки родителей в общении с подростками и методы их решения. В ходе лекции педагог делилась конкретными практическими советами по воспитанию подрастающего поколения, а также историями из личного профессионального опыта.

Завершилось мероприятие общением в формате «вопрос-ответ».

Напомним, что образовательные встречи с Татьяной Шишовой также пройдут 21 января в Елабуге в конференц-зале «Интеллект-центра» Елабужского музея заповедника (ул. Спасская, д. 11). Начало в 14:00. И 22 января в Набережных Челнах в актовом зале Вознесенского собора (пр-т Чулман, д. 127). Начало в 12:00.



Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».