В Казанской семинарии прошёл концерт, посвящённый композитору Сергею Рахманинову

930
Фото

В актовом зале Казанской духовной семинарии состоялся отчётный концерт регентского отделения «Сергей Рахманинов и его эпоха», подготовленный педагогами и учащимися семинарской регентской школы.

В 2023 году исполнится 150 лет со дня рождения и 80 лет со дня кончины известного русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова (1873-1943). Концертная программа была посвящена его жизни и творчеству, а также эпохе, в которой он жил.

Ведущей мероприятия выступила заведующая регентским отделением Полина Павлова.

В начале концерта присутствующие почтили память выпускника Казанской духовной академии, церковного композитора и литургиста Порфирия Мироносицкого (1867-1932), 90 лет со дня кончины которого исполнилось в уходящем году. Хор воспитанниц регентского отделения под управлением доцента Людмилы Есиной исполнил несколько икосов из распетого им акафиста Пресвятой Богородице перед Её Казанской иконой. В исполнении женского хора также прозвучали и другие вокальные композиции, а также ряд произведений на фортепиано и домре.

В рамках концерта прозвучали музыкальные произведения Сергея Рахманинова и других композиторов-современников. Между музыкальными номерами декламировались стихотворения, посвящённые Сергею Рахманинову. Также аудитории были представлены кадры видеохроники, запечатлевшие композитора в разные годы его жизни.

В завершение была пропета «Вечная память» композитору Сергею Рахманинову.

По окончании мероприятия первый проректор духовной школы иерей Никита Кузнецов поблагодарил преподавателей и учащихся регентского отделения за их труды и пожелал помощи Божией в учёбе и творческой деятельности.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».