В музее Казанской епархии открылась выставка старинных икон Пресвятой Богородицы

3857

22 декабря в музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря состоялось открытие выставки «"Царям — слава, народу — крепость": чудотворные иконы Пресвятой Богородицы в истории России».

В экспозиции представлены старинные списки семи особо почитаемых в России чудотворных икон Пресвятой Богородицы: Смоленской, Владимирской, Тихвинской, Казанской, Иверской, Феодоровской, а также образа Покрова Божией Матери. До начала XX века они находились в храмах Казани и Свияжска, а в настоящее время хранятся в фондах Государственного музея изобразительных искусств РТ.

Выставку открыли директор музея Казанской епархии иеромонах Аркадий (Логинов) и составитель экспозиции Оксана Иванова.

«Сегодня очень важный день — в нашем музее открылся выставочный проект, посвященный чудотворным иконам Божией Матери в истории России. На выставке представлены списки чудотворных икон Царицы Небесной, выполненные в XVII—XIX веках. Этот проект организован совместно с Государственным музеем изобразительных искусств, именно поэтому он имеет особую значимость. Благодаря этой выставке наш музей становится признанным местом культурных событий Казани и Республики Татарстан.

Сегодняшнее мероприятие призвано напомнить всем соотечественникам о том, что вера является тем фундаментом, который лежит в основе традиций, культуры и истории нашего Отечества. Наш проект — это не просто выставка памятников древнерусского изобразительного искусства, это рассказ о том, как чудотворные иконы Богородицы появились на русской земле, и самое главное, какую роль эти святыни сыграли в истории нашей страны. Все они прославлены самыми разными чудесами и знамениями, но все же глубокую народную любовь и почитание эти иконы снискали именно во время войн и вражеских нашествий. Исторические источники сохранили свидетельства о том, как перед ними молились церковные иерархи, цари, военачальники, а также простые воины и монахи, и чудесным образом получали просимое — враг отступал, а история России продолжалась», — рассказал иеромонах Аркадий (Логинов).

На мероприятии присутствовали наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, насельник Богородицкой обители иеромонах Филипп (Киселев), прихожане храмов Казани.

С приветственными словами к присутствующим обратились директор музея Казанской иконы Елена Брыль и старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств РТ Вера Немтинова.

Архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова исполнил духовные песнопения, посвященные Божией Матери.

В завершение торжественной части Оксана Иванова провела для гостей музея экскурсию по экспозиции, подробно рассказав о каждом богородичном образе и связанных с ним исторических событиях.

Выставка икон продлится до 15 марта 2023 года и будет принимать посетителей ежедневно с 10:00 до 16:00. Вход свободный.



Новости по теме

В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

13 апреля в Музее Казанской епархии состоится мастер-класс для детей 8–12 лет «Тайна марморирования. Искусство изготовления декоративной бумаги для украшения старинных фолиантов».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.