Вышел в свет путеводитель по маршруту императора Петра I в Казани

1561
Фото

Издательский дом Маковского выпустил брошюру «Петр I и Казань. Маршрут Императора Всероссийского Петра I в Казани». Издание посвящено 350-летию со дня рождения императора Петра I и 300-летию его пребывания в Казани.

Проект подготовлен и реализован Русским национально-культурным объединением РТ во взаимодействии с научным, музейным и краеведческим сообществами РТ при поддержке Министерства культуры РТ. Консультантом издания выступил доцент кафедры общей и церковной истории Казанской духовной семинарии, член Союза писателей России Анатолий Елдашев.

Иллюстрированная брошюра рассказывает читателям о подготовке и целях Персидского похода императора, промежуточной точкой которого и являлась Казань, а также о посещенных царем местах. В маршруте Петра I отмечены Благовещенский собор Казанского кремля, архиерейский дом, Казанско-Богородицкий и Свияжский Богородице-Успенский монастыри, Петропавловский собор, суконные мануфактуры, адмиралтейство и другие места, многие из которых сохранились до сегодняшнего дня. В тексте использованы выдержки из походного журнала императора.

Путеводитель издан в рамках реализации Республиканского плана основных мероприятий по проведению в 2022 году в Татарстане Года культурного наследия народов России.

Новости по теме

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

В музее Казанской епархии состоялась лекция о посещении Великой княгиней Елисаветой Федоровной Казанского края В музее Казанской епархии состоялась лекция о посещении Великой княгиней Елисаветой Федоровной Казанского края

23 февраля в музее Казанской епархии состоялась лекция «Великая княгиня Елисавета Феодоровна в Казанском крае». Лекцию провёл доцент кафедры общей и церковной истории Казанской духовной семинарии Анатолий Елдашев.

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2023 год. Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен 25-летию со дня открытия Казанской духовной семинарии. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

В музее Казанской епархии прошла лекция, посвящённая истории Церкви в Казанском крае в XX веке В музее Казанской епархии прошла лекция, посвящённая истории Церкви в Казанском крае в XX веке

29 декабря в музее Казанской епархии состоялась лекция «Церковь и государство в ТАССР в 1960-е годы». Лекцию провёл доцент кафедры общей и церковной истории Казанской семинарии Анатолий Елдашев.