В Раифском монастыре состоялась конференция «Духовная брань современных монашествующих»

1698
Фото

1 декабря в Раифском Богородицком мужском монастыре в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Духовная брань современных монашествующих». В мероприятии приняли участие игумены и игумении монастырей Татарстанской митрополии, насельники обителей.

Выступая на конференции, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), рассказал о хранении монашеской традиции, о вызовах, перед которыми стоят современные монашеские общины.

«Необходимо правильно расставлять акценты и быть очень гибкими по отношению к вызовам времени. Многое, что было возможно совсем недавно, сейчас требовать уже нереально. Но, надо понимать, как хитро мир проникает в жизнь монастырей. Мирские люди, наемные рабочие, которые приезжают на время или трудятся постоянно в наших обителях, неизбежно приносят с собой мирской дух. Конечно, мы не можем полностью отделиться и закрыться за высокими монастырскими стенами, как могли это позволить себе отцы в древности. Но наша задача состоит в том, чтобы создать для насельников монастыря условия максимально благоприятные для уединенной монастырской жизни. Необходимо свести до минимума послушания монашествующих в миру. Для работы с паломниками и организации экскурсий следует привлекать прихожан из числа благочестивых мирян», — отметил отец Гавриил.

Наместник Раифской обители указал на важность социального служения, которое осуществляют не только приходские храмы, но обители, и подчеркнул, что «помогая нуждающимся, обращающимся за помощью, монастыри должны оставаться монастырями, а не превращаться в социально-реабилитационные учреждения, просветительские кружки или туристические центры».

Отец Гавриил также отметил, что многие проблемы и трудности преодолеваются благодаря совместной молитве и труду.

«Существуют трудности как во внутренней жизни обителей, так и в обустройстве внешних условий существования монастыря. Не всегда возможно сразу найти верное решение, предложить путь решения той или иной проблемы, однако совместная молитва, совместный поиск практического выхода в свое время дают благие плоды, что является несомненным свидетельством действия Божьего Промысла, предстательства Пресвятой Богородицы — Небесной Игумении всех обителей, святых угодников — преподобных отцов, основоположников монашеского жительства», — заключил отец Гавриил.

Насельник Раифской обители инок Константин (Полежаев) в своём докладе рассказал о мышлении современного человека и о проблемах, с которыми сталкивают люди при вхождении в монашескую жизнь.

После докладов состоялись обсуждения. Наместники и настоятели монастырей поделились опытом организации общинной жизни, обсудили вопросы несения послушаний и дисциплины.

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.