В день памяти преподобного Никона Радонежского митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Успенском соборе Астрахани

2125
Фото

30 ноября 2022 года, в день памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия (1426), в Успенском кафедральном соборе города Астрахани состоялось соборное архиерейское богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, митрополит Астраханский и Камызякский Никон. В богослужении также участвовали архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, архиепископ Егорьевский Матфей, архиепископ Воркутинский и Усинский Марк, архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Савватий (Перепелкин), епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Армавирский и Лабинский Василий, епископ Костомукшский и Кемский Борис.

В числе сослуживших архипастырям священнослужителей были клирики Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко) и иеромонах Алексий (Яцейко).

После богослужения митрополит Кирилл поздравил митрополита Никона с тезоименитством:

Ваши Высокопреосвященства! Ваши Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

В этот день совершается память преподобного Никона Радонежского, преемника преподобного Сергия Радонежского, игумена Троице-Сергиева монастыря. Сегодня многие люди пришли в Троице-Сергиеву лавру поклониться великому ученику великого учителя. А мы собрались здесь в этом замечательном соборе, чтобы помолиться Богу и поздравить с днём тезоименитства владыку митрополита Никона.

«По имени твоему тако и житие твое». Преподобный Никон «послушания добрый рачитель быв». Послушание стало неотъемлемой частью жизни подвижника и этим послушанием святой прославил Бога. Он юношей пришел к преподобному Сергию, желая подвизаться и принять монашество в Троице-Сергиевом монастыре. Но преподобный Сергий юному послушнику отказал и направил его к своему ученику, преподобному Афанасию Высоцкому. Он пошёл смиренно, служил Богу, принял постриг, стал священником. А когда позвал преподобный Сергий, преподобный Никон откликнулся и стал его ближайшим помощником.

И Вы, владыка, в этой жизни живёте только по послушанию. С тех пор как Ваш духовный отец принял Вас в своё сердце, в свою душу, Вы не сделали ничего, что было бы противно его воле. Желаем Вам подобно Вашему святому покровителю всю жизнь подвизаться в послушании — сегодня это послушание Святейшему Патриарху и всей Полноте Церкви Русской. Дай Бог Вам жить в этом послушании и твёрдом исполнении веры до конца своих дней, прославляя Господа своей жизнью.

Преподобный Никон в 1422 году построил удивительный Троицкий собор, где почивают ныне мощи преподобного Сергия Радонежского. И Вы сегодня строите и созидаете храмы и монастыри там, где Вам Господь велит нести послушание. Преподобный Никон пережил пожар и уничтожение Троицкой обители. Казалось, что обитель, основанная преподобным Сергием, будёт стерта с лица земли, но благодаря трудам преподобного Никона она возродилась и воссияла ещё больше.

Дорогой владыка! Сегодня в этом прекрасном соборе собрались ваши друзья — архипастыри, духовенство, верующие люди — которые хотят Вас поздравить. Мы молитвенно желаем, чтобы Господь Бог преумножал Ваши труды во славу Святой Матери Церкви, во благо народа Божиего. Желаем вам душой всегда ощущать близость к Троице-Сергиевой лавре — месту, которое и сегодня сияет для каждого из нас своей непреходящей святостью. Пусть Господь Бог и Вас осеняет Своей благодатью многая и благая лета!

На молитвенную память митрополит Кирилл преподнёс главе Астраханской митрополии крест и панагию.

Владыку Никона поздравил также присутствовавший на богослужении губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.