В благочиниях Казанской епархии прошли встречи, посвящённые социальному служению

1952
Фото

В Высокогорском, Елабужском и Закамском благочиниях Казанской епархии прошли встречи, посвященные социальному служению. Для проведения собраний с настоятелями приходов, помощниками настоятелей по социальной работе и добровольцами приходских общин в благочиния выехали руководитель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Сергий Петров и руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

«Благодаря таким поездкам мы с отцом Сергием можем воочию увидеть, как развивается социальное служение в храмах в разных районах Татарстана. На приходах ведётся большая работа, но из-за отсутствия должного информационного сопровождения о многих начинаниях люди просто не знают. Представителям разных приходов очень важно встречаться лично, знакомиться, общаться, обмениваться опытом, выстраивать взаимодействие. А мы со своей стороны стараемся оказать поддержку в решении тех или иных вопросов, в достижении договоренностей о сотрудничестве с различными организациями на местах», — пояснила Ольга Варганова.

Руководитель службы «Милосердие — Казань» отметила, что в ходе собраний в каждом благочинии были представлены интересные проекты и инициативы, которые требуют поддержки и развития.

На встрече в Высокогорском благочинии обсуждались вопросы сбора гуманитарной помощи и грантовой поддержки приходских проектов. В ходе собрания было решено принять участие в конкурсе на соискание гранта Президента Российской Федерации, представив проект благотворительной пекарни.

Собрание в Елабужском благочинии проходило на территории Дома милосердия, где по воскресным дням нуждающимся жителям Елабуги предоставляется горячее питание. На собрании была презентована деятельность общин Спасского и Покровского соборов и Свято-Елисаветинского сестричества милосердия. Сёстры милосердия несут послушания в Доме престарелых, в Центральной районной больнице, вместе с добровольцами приходов оказывают адресную помощь людям в трудной жизненной ситуации.

На встрече в Закамском благочинии также были представлены ведущие социальные проекты, реализуемые священнослужителями и прихожанами храмов. Иерей Сергий Петров и Ольга Варганова посетили Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Перекресток» в городе Набережные Челны и обсудили вопросы сотрудничества с представителями организации.

Руководитель Социального епархиального отдела Казанской епархии и руководитель епархиальной службы «Милосердие — Казань» пригласили священнослужителей, социальных работников и добровольцев Высокогорского, Елабужского и Закамского благочиний принять участие в региональном этапе Рождественских образовательных чтений. Работа секции, посвящённой социальному служению, будет проходить 23 ноября с 10.00 до 13.00 в Гуманитарном центре «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, д.30). Посетить мероприятие приглашаются все желающие.

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.