Первый проректор Казанской духовной семинарии принял участие в круглом столе Учебного комитета Русской Православной Церкви

1118
Фото

В начале ноября в Пензенской духовной семинарии прошла VI Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность». В рамках научного форума состоялся круглый стол Учебного комитета Русской Православной Церкви на тему «Качество образования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви».

Участников круглого стола приветствовал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, ректор Пензенской духовной семинарии. Модератором выступил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Участие приняли представители Учебного комитета, высших духовных и светских учебных заведений, а также Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Казанскую духовную семинарию представил первый проректор духовной школы иерей Никита Кузнецов.

В рамках круглого стола были рассмотрены важнейшие аспекты развития системы высшего образования, в которую активно внедряется вся система высшего духовного образования Русской Православной Церкви. Благодаря стараниям Учебного комитета, Пензенской епархии и Пензенской духовной семинарии была создана уникальная площадка, где практически все духовные школы смогли поделиться своим опытом, ознакомиться с наработками других школ и установить между собой не только научные и методические, но и просто дружественные связи.

Напомним, что в сентябре текущего года в Казани состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией и Пензенской духовной семинарией. Соглашение предполагает активное взаимодействие семинарий в образовательной, научно-исследовательской, информационной, издательской, библиотечной и иных сферах деятельности.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.