В гуманитарном центре «Милосердие — Казань» предоставляется помощь нуждающимся

1466
Фото

На территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского города Казани действует центр гуманитарной помощи «Милосердие — Казань». Начиная с 1 июня 2022 года в данном центре люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, бесплатно получают продукты питания, одежду, обувь, средства личной гигиены и другие предметы первой необходимости.

Ежемесячно продуктовая и вещевая помощь оказывается около 200 человек. Среди тех, кому удалось помочь, жители Донбасса, эвакуированные в Татарстан; одинокие пожилые люди, многодетные и малоимущие семьи, а также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

«К неоднократно обращались мамы с тяжелобольными детьми, оставшиеся без поддержки родственников. Не раз приходила за помощью многодетная семья переселенцев из Таджикистана, приехавшая в Казань на заработки. Люди приходят разные, но все искренне благодарят за оказанную поддержку. А мы благодарим благодетелей и всех неравнодушных участников проекта. Все наши помощники очень искренние и отзывчивые. Их стараниями совершается добро», — рассказывает куратор гуманитарного центра Ирина Репина.

По её словам, помощь оказывается людям, проживающим не только в крупных городах, но и в малых городах и сёлах РТ. Продуктовые наборы и иная помощь, собранная в центре «Милосердие — Казань» своевременно доставляется на гуманитарные склады, действующие на приходах в разных благочиниях. Приходские социальные работники передают вещи нуждающимся.

Принимать и сортировать принесённые жертвователями вещи, фасовать продуктовые наборы помогают добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань». В настоящее время сотрудники гуманитарного центра и добровольцы «Милосердие — Казань» формируют очередную посылку для отправки гуманитарного груза для жителей Запорожья, Херсона и ДНР. Гуманитарная помощь перевозится на автомобилях. Три машины, наполненные продуктами и предметами первой необходимости, уже достигли пострадавших районов.

Гуманитарный центр «Милосердие — Казань» был открыт 30 мая 2022 года при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022». На средства гранта было обустроено помещение, приобретено оборудование, организованы рабочие места. Команда центра провела благотворительные акции и творческие праздники, посвящённые Дню семьи, любви и верности и Дню пожилого человека.

С ноября 2022 года финансирование по гранту заканчивается, однако проект продолжит свою работу.

«Недавно мы с членами нашей команды подвели итоги и обсудили результаты работы по грантовому периоды, отметили самых активных добровольцев, вручили им благодарственные письма и памятные подарки. Также мы обсудили возможности преобразования гуманитарного центра «Милосердие — Казань» в ресурсный центр помощи Татарстанской митрополии», — рассказала руководитель службы «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

От лица команды «Милосердие — Казань» Ольга выразила благодарность Фонду «Соработничество», обеспечивающему реализацию грантовой программы «Православная инициатива» и лично митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу за поддержку социально значимого проекта, благодаря которому получили помощь сотни нуждающихся граждан.

Новости по теме

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.