Преподаватели и студенты КазДС помолились на могилах профессоров Казанской духовной академии на Арском кладбище

2120
Фото

Студенты Казанской духовной семинарии посетили могилы преподавателей духовной школы на Арском кладбище Казани. Во время посещения старинного некрополя воспитанников сопровождали старший помощник проректора по воспитательной работе иерей Иоанн Абрамчик доцент кафедры общей и церковной истории Анатолий Елдашев.

Историк-краевед провёл семинаристам экскурсию по территории кладбища, рассказал об истории старинного храма Ярославских чудотворцев, который не закрывался в советское время. Во время посещения церкви студентов и преподавателей семинарии поприветствовал настоятель протоиерей Николай Троицкий.

Участники экскурсии помолились у мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского, приложились к чтимому Казанскому образу Пресвятой Богородицы. Семинаристы посетили места захоронений казанских архиереев, священников и мирян, расположенные за алтарной частью храма.

На могиле профессора Казанской духовной академии Николая Ивановского, который отошёл ко Господу 26 октября 1913 года, преподаватели и воспитанники КазДС совершили заупокойную литию. Также представители духовной школы помолились об упокоении души профессора КазДА Ивана Порфирьева, преставившегося 26 октября 1890 года и погребённого на территории Арского кладбища.

Новости по теме

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме села Масловка В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме села Масловка

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанновском храме в селе Масловка (Рыбно-Слободский района Татарстана).

В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия

31 августа, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица» и день памяти мучеников Флора и Лавра, в храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово (Рыбно-Слободский район РТ) была совершена первая после десятилетий запустения Божественная литургия.