Представители Татарстанской митрополии приняли участие в стажировке Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения

1708
Фото

28 октября в Москве завершилась стажировка по социальному служению, в которой приняли участие руководители социальных отделов разных епархий Русской Церкви. Татарстанскую митрополию на мероприятии представили руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии иерей Сергий Петров, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Чистопольской епархии протоиерей Виталий Кузьмин, руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

Особое внимание на стажировке было уделено оказанию помощи людям, эвакуированным с территорий, где в этом году проходили военные действия. Священнослужители и миряне, которые развивают социальную работу в разных регионах страны, посетили церковный штаб адресной помощи беженцам при Синодальном социальном отделе, ознакомились с опытом оказания адресной помощи жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, находящимся в столичных пунктах временного размещения беженцам и пребывающим в Москву и Московскую область самостоятельно.

Участники стажировки также побывали в единственном в Москве низкопороговом центре комплексной помощи бездомным «Ангар спасения». На базе центра командой православной службы «Милосердие» более 10 лет оказывается помощь людям, оставшимся без крыши над головой; осуществляется реабилитация граждан, ведущих асоциальный образ жизни, и профилактика бездомности. Священникам и социальным работникам из разных епархий Русской Церкви также была презентована деятельность Социально-реабилитационного центра «Тёплый дом», которая также направлена на возвращение людей, проживающих на улице, к нормальной жизни.

Во время обучения обсуждались вопросы поддержки материнства и детства, оказания помощи многодетным и малоимущим семьям, беременным женщинам, отказавшимся от намерения сделать аборт. Участники стажировки посетили кризисный центр «Дом для мамы», где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации. Во время проживания в приюте благополучатели проекта получают духовную поддержку, психологическую, социальную, юридическую, гуманитарную помощь, осваивают новые профессии, восстанавливают социальные связи, приобретают установку на самостоятельную активную позицию в жизни.

В программу стажировки также вошло посещение Свято-Спиридоньевской богадельни, где проживают тяжелобольные люди и одинокие старики. Уход за насельниками богадельни осуществляют сёстры милосердия, окончившие медицинское училище или патронажные курсы. В учреждении также дежурят врачи и социальные работники.

Один из дней стажировки был посвящён оказанию паллиативной помощи тяжелобольным людям, заботе о детях с ограниченными возможностями здоровья и о детях, оставшихся без попечения родителей. Участники обучения ознакомились с деятельностью Свято-Софийского социального дома, где проживают дети и взрослые с инвалидностью; посетили паллиативное отделение больницы святителя Алексия.

В рамках стажировки состоялся семинар по профилактике социального сиротства. Также была организована встреча, посвящённая работе с фандрайзинговыми платформами и привлечению средств на развитие социальных проектов и на поощрение добровольцев.

«Стажировка прошла очень продуктивно. Очные встречи дают возможность обсудить насущные вопросы, познакомиться с деятельностью опытных единомышленников, получить консультацию специалистов и самим поделиться имеющимся опытом», — прокомментировал протоиерей Виталий Кузьмин.

Стажировка была организована Синодальным отделом церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви. Активное участие в проекте принял председатель Синодального социального епископ Верейский Пантелеимон.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.