Священники Казанской епархии приняли участие в проводах мобилизованных татарстанцев

1527
Фото

Ежедневно из Казани отбывают эшелоны мобилизованных татарстанцев и жителей соседней Башкирии, которые проходили подготовку к специальной военной операции на территории нашей республики. Торжественные построения военнослужащих перед отбытием проходят в пунктах сборов мобилизованных. Проводить ребят, призванных для участия в СВО приходят их родные и близкие, ветераны Вооружённых Сил, представители государственной власти, общественности и духовенства.

26 октября во время митинга на Танковом полигоне со словами поддержки и напутствия к мобилизованным обратился помощник начальника Танкового училища по работе с верующими иерей Сергий Вохмянин. 27 октября во время построения напутственное слово произнёс руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Казанской епархии протоиерей Алексий Чубаков.

«Товарищи офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые! Мы здесь, потому что не можем допустить, чтобы будущее нашей страны решали без нас. Мы здесь, потому что хотим, чтобы наших детей воспитывали отец и мать, а не однополые родитель №1 и родитель №2. Мы здесь, потому что для нас важна история и важно будущее нашего Отечества.

Каждая война имеет духовную основу. Для того чтобы победить корень зла, надо победить зло в самих себе. Я хотел бы, чтобы вы, оказавшись в зоне специальной военной операции, с честью выполнили свой воинский долг и при этом остались людьми. Нельзя допустить, чтобы злоба овладела вашим сердцем.

Русское воинство никогда не было мстительным. Русский солдат оставался человеком и в бою, и когда бой заканчивался. Он всегда разговаривал с честью, с достоинством, всегда был благороден. Помните слова нашего великого полководца Александра Суворова: «Молитесь Богу — от Него победа». И запишите в своем сердце слова великого флотоводца праведного Федора Ушакова, который не проиграл ни одной битвы: «братия не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России»», — сказал протоиерей Алексий Чубаков.

На торжественных построениях перед отправкой мобилизованных присутствовали также представители ДУМ РТ — Динар хазрат и Рустам хазрат Хайруллин.

Вторая и третья группа военнослужащих из Татарстана отправились в военные части юга России. Там они продолжат подготовку к участию в СВО. В пятницу и субботу в Казани проводят очередные эшелоны мобилизованных.

Тепло провожают и людей, готовящихся к участию в СВО, и в других городах республики.

В Нижнекамске благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин совершил молебен на территории спортивной школы «Батыр», где состоялось торжественное построение мобилизованных, отправляющихся в мобилизационные пункты Казани. Молитвенно поддержали мобилизованных и их близких священники Закамского, Мамадышского и других благочиний Казанской и Чистопольской епархий.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.