Президент РТ Рустам Минниханов посетил Центр духовного и творческого развития прихода преподобного Серафима Саровского

3600

19 октября 2022 года Центр духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» прихода преподобного Серафима Саровского в Казани посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Приходской Центр расположен в двухэтажном корпусе по адресу Кул Гали, д.10, в шаговой доступности от Серафимовского храма.

С нынешнего учебного года в отремонтированных помещениях «Перемены» проходят занятия приходской воскресной школы. В Центре также функционируют студия рукоделия, кулинарный класс, керамическая мастерская, инклюзивная киношкола; проводятся занятия по изобразительному искусству, вокалу, мультипликации; уроки по шахматам, гимнастике, хореографии.

У входа в здание Президента встречали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, настоятель Серафимовского прихода иеромонах Кирилл (Корытко). Президента сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Администрации Президента РТ Асгат Сафаров, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Рустам Минниханов ознакомился с проведённым в здании ремонтом, пообщался с педагогами и детьми, которые занимаются в центре. Президент посетил компьютерный класс, где проходило занятие по робототехнике, побывал на занятии в изостудии и гончарной мастерской. Ребята, осваивающие гончарное дело, преподнесли Рустаму Минниханову изготовленную своими руками тарелку с символами Республики Татарстан.

В медиаклассе учащиеся инклюзивной киношколы «Титры» рассказали о своём заветном желании — взять интервью у Президента. Детская мечта исполнилась в ту же секунду. Подросток с ограниченными возможностями здоровья Амир Нуриев задал высокому гостю вопрос о самом ярком детском воспоминании.

«Детство — самое счастливое время, ведь рядом родители, бабушки и дедушки живы, все вопросы легко решаются, серьёзных жизненных проблем ещё нет. В моём детстве было много ярких моментов. Могу вам рассказать, как я в школу на год раньше пошёл. Все мои друзья были на год старше меня, и они все вместе пошли в первый класс. Мне было обидно, что только я остаюсь в садике, так что я тоже решил в школу пойти. Взял у старшего брата портфель и пошел. Но вскоре понял, что поторопился…», — поделился воспоминанием Президент.

В кулинарном классе дети угостили Рустама Минниханова и митрополита Кирилла свежеиспечёнными треугольниками. Блюдо татарской национальной кухни ребята с ограниченными возможностями здоровья приготовили под руководством педагога по кулинарии.

Затем Президент Республики и глава Татарстанской митрополии посетили занятия воскресной школы. Гости побывали в классе для дошкольников, где проходило развивающее занятие для детей пятилетнего возраста, и в актовом зале, где шёл урок по хореографии. Воспитанники, осваивающие искусство танца, представили постановку под татарскую народную песню.

В завершение осмотра руководитель центра «Перемена» Ольга Копылова поблагодарила Рустама Минниханова за визит и за финансовую поддержку, благодаря которой удалось приобрести мебель и оборудование для занятий. «Это я Вас должен благодарить! Спасибо за то, что Вы всё это делаете. Спасибо за любовь к детям», — заключил Президент.

***

Здание, расположенное по адресу ул. Кул Гали, д.10, было передано в пользование прихода преподобного Серафима Саровского в 2018 году. На ремонт помещений общей площадью 800 квадратных метров требовались большие средства.

В 2020 году Татарстанская митрополия получила субсидию Федерального агентства по делам национальностей России на ремонт здания. В течение года на средства субсидии были проведены внутренние ремонтные работы и работы по обновлению фасада.

Осенью 2021 года строительные бригады завершили облицовку фасада керамогранитом, осуществили установку дверей и окон, установили пандус, провели чистовую отделку, наладили водоснабжение. Ремонт и перепланировка здания осуществлялись в соответствии с нормами «доступной среды».

Приобрести мебель и оборудование для занятий в 2022 году удалось благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Освящение помещений центра «Перемена» 25 сентября 2022 года совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли