Подопечные центра социальной помощи «Благовещение» участвуют в возведении храма в селе Русские Казыли

2970
Фото

На территории Центра социальной помощи «Благовещение» в селе Русские Казыли (Пестречинский район РТ) возводится храм во имя святых мучеников Вонифатия и Трифона.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла чин закладки церкви совершил благочинный Пестречинского округа иерей Ярослав Петрущенков. За богослужением отцу Ярославу сослужил настоятель Благовещенского храма в селе Русские Казыли иеромонах Силуан (Цапин). Радость молитвы со священнослужителями разделили подопечные центра социальной помощи «Благовещение». Они также активно участвуют в возведении церкви.

«В день закладки храма в Казылях шёл дождь, стояла осенняя холодная погода, но в момент совершения молебного пения село озарилось солнечным светом. Строительство деревянного храма идёт полным ходом», — отметил отец Силуан.

В новом храме планируется совершать богослужения в зимнее время года. Решение посвятить церковь мученикам Вонифатию и Трифону продиктовано особым предстательством этих святых подвижников о страждущих людях.

Мученик Вонифатий вёл нечестивую жизнь до того как обрёл истинную веру. Он принёс покаяние, достиг святости и принял мученическую кончину за Христа. Верующие сугубо молятся этому святому об исцелении своих близких, страдающих пагубными зависимостями.

Народная любовь к мученику Трифону обусловлена его богоугодной жизнью, крепостью и стойкостью в вере и ходатайством за тяжелобольных и страждущих людей, которое не иссякло и после земной кончины святого.

Отметим, что в центре помощи «Благовещение» духовную и социальную поддержку обретают люди, страдающие алкогольной зависимостью. Духовник центра иеромонах Силуан (Цапин) также окормляет осужденных, находящихся в местах лишения свободы, и бездомных, временно проживающих в социальных учреждениях Татарстана.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.