Глава Татарстанской митрополии в составе делегации Русской Православной Церкви встретился с Председателем Сената Парламента Казахстана

2044
Фото

15 сентября в здании Сената Парламента Казахстана состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви, прибывшей в Нур-Султан для участия в VII Съезде лидеров традиционных и мировых религий, с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриарха митрополит Волоколамский Антоний, митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков).

Маулен Ашимбаев, поприветствовав архипастырей Русской Церкви, выразил им благодарность за визит в Республику Казахстан и участие в международном форуме.

В ходе беседы Председатель Сената Парламента отметил, что VII Съезд проходит в очень ответственный период для мирового сообщества и его по праву можно назвать историческим. Государственный деятель пожелал архиереем плодотворной работы на форуме и перспективного обсуждения важных вопросов, касающихся укрепления межрелигиозного диалога.

Митрополит Волоколамский Антоний поблагодарил Маулена Сагатхановича за прием и передал приветствие от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В продолжение диалога состоялся обмен мнениями по вопросам церковно-государственных и межконфессиональных отношений.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.