Казанская духовная семинария и Пензенская духовная семинария подписали соглашение о сотрудничестве

1632
Фото

3 сентября в Казани состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией и Пензенской духовной семинарией.

Документ подписали ректоры духовных школ митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и протоиерей Владимир Самойленко.

Церемония подписания прошла в конференц-зале Казанской духовной семинарии в присутствии представителей администрации и учащихся обеих духовных школ.

Соглашение предполагает активное взаимодействие семинарий в образовательной, научно-исследовательской, информационной, издательской, библиотечной и иных сферах деятельности.

Подписав соглашение, ректоры обменялись подарочными изданиями. Митрополит Серафим преподнес в дар казанской духовной школе полное собрание сочинений святителя Иннокентия, епископа Пензенского.

Соглашение о сотрудничестве было подписано накануне дня памяти священномученика Феодора, епископа Пензенского, выпускника Казанской духовной академии.

Отметим также, что казанскую и пензенскую духовные школы связывает имя востоковеда Николая Ивановича Ильминского, выпускника Пензенской духовной семинарии, выпускника и профессора КазДА, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Митрополит Серафим прибыл в Казань в сопровождении представителей администрации, преподавателей и студентов пензенской духовной школы. Для гостей была проведена экскурсия по Казанской духовной семинарии. Они осмотрели семинарский храм, библиотека, учебные аудитории, студенческое общежитие, актовый и спортивный залы.



Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».