Митрополит Пензенский Серафим совершил заупокойную литию на могиле просветителя народов Поволжья Н.И. Ильминского

1382
Фото

3 сентября 2022 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, посещающий Казанскую епархию по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, возглавил заупокойную литию на могиле востоковеда, миссионера и просветителя народов Поволжья Николая Ивановича Ильминского на Арском кладбище города Казани.

Глава Пензенской митрополии прибыл на торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери, которые пройдут 4 сентября в Раифском Богородицком мужском монастыре.

Архипастырю сослужили первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев, первый проректор Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов, духовенство Пензенской епархии.

Перед богослужением протоиерей Николай Грошев совершил Божественную литургию в кладбищенской церкви. За богослужением молились прихожане храма Ярославских чудотворцев, студенты пастырско-богословского и регентского отделений Пензенской духовной семинарии.

По окончании литии владыка Серафим обратился к молящимся со словом.

Затем архипастырь совершил заупокойную литию на могиле особо почитаемого казанского архипастыря архиепископа Сергия (Королева) за алтарём храма Ярославских чудотворцев.

Новости по теме

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Дёмина) В Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Дёмина)

29 августа в Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Демина). Приснопамятный священнослужитель отошёл ко Господу в этот день четыре года назад.

В канун дня памяти святителя Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев города Казани В канун дня памяти святителя Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев города Казани

2 июля, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.