На территории Никольского храма в селе Державино появится музей, рассказывающий об истории святого места

1011
Фото

На территории восстанавливающегося Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ) создаётся музейное пространство, где прихожане храма и паломники смогут познакомиться с историей святого места. Экспозиции музея также расскажут о священниках и мирянах, которые несли служение в старинном храме, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.

Работа с информацией, хранящейся в архивах, фиксация свидетельств старожилов села, очевидцев и участников исторических событий, осуществляется в рамках проекта «Державинское собрание», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив. На средства гранта будет отремонтировано здание трапезной храма, где и планируется разместить будущий музей.

Проектная группа также подготовит экскурсионные программы, которые будут способствовать развитию паломнического туризма и популяризации духовного и архитектурного наследия Республики Татарстан. На конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив проект, ставший победителем, был представлен Центом содействия устойчивому развитию сельских территорий.

Отметим, что в восстановлении и благоустройства старинного храма принимают участие добровольцы.

Новости по теме

Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Литургию в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово.

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.