В день отдания праздника Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Зилантовом монастыре

2277
Фото

26 августа 2022 года, в день отдания праздника Преображения Господня, день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском Зилантовом женском монастыре города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство обители.

Песнопения Литургии исполнил монастырский хор.

За богослужением молились сёстры Зилантовой обители во главе со старшей сестрой монахиней Тамарой (Карповой), прихожане и паломники.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Алексий (Яцейко). В завершение богослужения молящиеся пропели славление празднику Преображения Господня и святителю Тихону.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, матушка настоятельница, сёстры обители!

Сегодня совершается отдание праздника Преображения Господня. Один из носителей света Христова — святитель Тихон Задонский, которого мы сегодня сугубо прославляем. Уже при земной жизни он был ангелом, а после отшествия ко Господу стал нашим небесным заступником. Ныне он предстоит у Престола Божиего и молится за всех нас, грешных и недостойных.

Это человек удивительной судьбы. Несмотря на бедность, в которой он родился, он смог получить образование и стать русским Златоустом, носителем благодати Божией, был избран во архиерея и за короткий период исцелил огромную Воронежскую епархию от многих духовных болезней — расколов, язычества и всего того, что препятствовало созиданию христианского образа жития.

Святитель Тихон проповедовал Христа не только словом, но и всей своей жизнью. Будучи по природе горячим и вспыльчивым, владыка себя смирил, стал кротким и просил прощения у тех, кто его обижал. Этого удивительного, аскетичного, молитвенного человека осмеивали, на него клеветали, но он смог перебороть обиду и раздражение.

Будем же и мы подражать таким тихим, благоговейным людям, по молитвам которых сможем побороть страсти, одолевающие душу. Победить страсти можно усилием воли, стремлением к молитве и христианскому образу жизни. Да поможет Бог нам воплотить это хотя бы к концу своего земного бытия!

Владыка Кирилл преподнёс святую просфору монахине Тамаре (Карповой), в иночестве получившей имя в честь прославляемого ныне святителя Тихона. В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

27 августа, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Казани (посёлок Дербышки). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли