Казанский приход преподобного Серафима Саровского организовал летний отдых для детей и подростков

1645
Фото

Казанский приход преподобного Серафима Саровского организовал летний отдых для детей подростков в селе Соколка, расположенном на берегу реки Кама. Организованный выезд воспитанников приходской воскресной школы проходил с 14 по 23 августа. В поездке приняли участие 20 ребят в возрасте от 11 до 17 лет.

Ежедневно для детей организовывалась культурно-просветительская программа. Дети и подростки проходили тренинги на сплочение, участвовали в мастер-классах по изготовлению свечей и плетению из паракорда, играли в игры на свежем воздухе, готовили сладкие угощения, учились создавать мультфильмы и танцевать классические танцы. По вечерам проводились и встречи у костра под звёздным небом. Регулярно организовывались занятия по изучению Священного Писания.

Ежедневно дети вместе с наставниками совершали утреннее и вечернее правило. В праздник Преображения Господня воспитанники молились за Божественной литургией в сельском Петропавловском храме. Подготовиться к Таинствам Исповеди и Причастия детям помогли клирики Серафимовского прихода протоиерей Сергий Шкуро и иерей Никита Ярош.

Священники навестили воспитанников приходской воскресной школы во время летнего отдыха, провели беседу, посвящённую евхаристической жизни, ответили на вопросы ребят. Священнослужители также разделили с воспитанниками трапезу и провели дружеский матч по пионерболу.

«Благодарю Бога за то, что представилась возможность приехать к ребятам и поучаствовать в таком интересном проекте. Конечно, хотелось бы подольше побыть с воспитанниками, побольше пообщаться с ними, но мы еще обязательно продолжим общение в храме, в воскресной школе. Хочу поблагодарить ребят за прекрасную встречу, а организаторов выезда — за их кропотливый труд, за доброту и любовь к детям», — отметил иерей Никита Ярош.

Ежегодные выезды в летние каникулы Серафимовский приход организует в рамках проекта «Макарьевские встречи». Раньше «Макарьевские встречи» проводились на базе стационарных детских лагерей и на берегу реки Свияга близ Вознесенского Макарьевского мужского монастыря. С 2019 года выездные мероприятия стали проходить на Камских берегах.

«Давно выросли ребята, которые посещали первые «Макарьевские встречи». Многие из них тепло вспоминают эти поездки, говорят об их важности и пользе для дальнейшей жизни, о влиянии на выбор жизненного пути. Дай Бог, чтобы дети и подростки, которые участвуют в «Макарьевских встречах» в этом году, в будущем также с благодарностью и радостью вспоминали это время, а главное — чтобы они возрастали в любви к Богу и ближним», — заключил отец Никита Ярош.

Отметим, что кураторами летнего выезда детей являются молодые люди, которые в детстве также отдыхали на «Макарьевских встречах». Ребята выросли в приходской воскресной школе, а, повзрослев, не покинули её стены — остались преподавать, помогать в организации досуга, образовательных и культурных мероприятий.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования