Деятельность руководителя Епархиального центра защиты материнства отмечена в сборнике «Лица НКО Республики Татарстан»

1054
Фото

В Казани вышел в свет сборник «Лица НКО Республики Татарстан». В нём нашли отражение истории лидеров некоммерческих объединений и социальных предпринимателей, которые на протяжении многих лет трудятся над решением социальных проблем и реализуют социально значимые проекты на территории нашей республики.

Составители сборника отметили труд руководителя Епархиального центра защиты материнства и детства «Умиление» Элины Белянкиной. Возглавляемая Элиной организация в сотрудничестве с единомышленниками и благодетелями развивает деятельность в защиту жизни и оказывает всестороннюю поддержку беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации, многодетным и малоимущим семьям.

«Нам очень приятно, что нас отметили. Это говорит о том, что деятельность нашей организации заметна, что мы оказываем влияние на демографическую ситуацию в регионе. За последние 2 года благодаря реализации проекта «Плюс один» мы помогли сохранить более 100 детских жизней», — отмечает руководитель Центра «Умиление» Элина Белянкина.

Федеральный комплексный проект профилактики абортов «Плюс один» был запущен Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в 2020 году в десяти регионах, а в настоящее время курируется Татьяной Буцкой, первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей. Региональным координатором проекта в Республике Татарстан является руководитель Центра «Умиление» Элина Белянкина.

Специалисты Центра «Умиление» оказывают помощь кризисным беременным в тринадцати женских консультациях РТ. Деятельность в защиту жизни младенцев в материнской утробе ведётся при поддержке АНО «Спаси жизнь», БФ «Семья и детство», АНО «За жизнь!». Специалисты Центра «Умиление» также выезжают в другие женские консультации по договоренности с персоналом.

В Казани и Зеленодольске действует Социальный дом «Колыбель», где бесплатно предоставляется приют беременным женщинам, принявшим решение сохранить беременность, и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Работа приюта поддерживается командой Центра «Умиление» при поддержке Казанской епархии и при участии благодетелей.

Отметим, что над сборником «Лица НКО Республики Татарстан» работала команда Ресурсного центра поддержки СО НКО совместно с Высшей школой журналистики и медиакоммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета.

Проект реализован в рамках гранта Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов, при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан и Общественной палаты Республики Татарстан.

Участники проектной группы отмечают что, сборник послужит мотиватором для молодых добровольцев, социальных предпринимателей, сотрудников НКО, студентов, а также всех тех, кого интересует социальная сфера.

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.