Священник Казанской епархии принял участие в праздновании Дня ВМФ в Североморске и в торжествах по случаю 40-летия Кольской флотилии в Полярном

2072
Фото

В последнее воскресенье июля в Североморске состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню Военно-морского флота. Торжества начались с подъема флагов на всех кораблях, подводных лодках и судах обеспечения и продолжились военно-морским парадом, театрализованным представлением и спортивным праздником в акватории Кольского залива.

В мероприятиях приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и по приглашению командующего Северным флотом адмирала Александра Моисеева праздник посетил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Казанской епархии протоиерей Алексий Чубаков.

Военно-морской парад на Североморском рейде начался с отхода от причала группы катеров во главе с катером командующего Северным флотом. Адмирал Александр Моисеев обошёл строй кораблей и подводных лодок, стоящих на якоре в Кольском заливе, а затем поднялся на борт флагмана Северного флота — тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» и с его палубы поздравил воинов-североморцев и гостей мероприятия с Днём ВМФ.

В этот день также состоялась церемония отдания почестей погибшим защитникам Отечества. Участники парада возложили цветы к памятнику Героям.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла протоиерей Алексий Чубаков также принял участие в торжествах по случаю 40-летия Колькой флотилии разнородных сил Северного флота. Праздник прошёл в городе Полярном (Мурманская область) 30 июля, в канун Дня ВМФ. В этот день в Полярном состоялось освящение храма-часовни во имя праведного Феодора Ушакова. Храм возведен на месте «корабельного домика», который входил в единый архитектурный ансамбль вместе с Циркульным домом и зданием штаба Кольской флотилии довоенной постройки.

Участие в строительстве часовни принимали жители разных регионов страны, включая Республику Татарстан. В частности, финансовую помощь оказывал вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

В день освящения храма протоиерей Алексий Чубаков передал приходу Казанскую икону Божией Матери и образ Николая Чудотворца — покровителя моряков. Святыни займут достойное место в алтаре нового храма рядом с иконой святого Феодора Ушакова с частицей его мощей, переданной несколько лет назад в дар Кольской флотилии Санаксарским монастырем.

Малое освящение храма-часовни во имя праведного Ушакова совершил клирик Североморской епархии протоиерей Сергий Мищенко. Священник окропил святой водой личный состав Кольской флотилии и гостей церемонии.

В новоосвящённом храме будут регулярно совершаться богослужения. Моряки смогут исповедоваться, причаститься Святых Христовых Таин, помолиться перед выходом в море.

Новости по теме

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

На месте явления Казанской иконы Божией Матери совершён молебен по случаю начала спортивного турнира «Игры будущего» На месте явления Казанской иконы Божией Матери совершён молебен по случаю начала спортивного турнира «Игры будущего»

21 февраля в Пещерном храме Казанского кафедрального собора митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершили молебен по случаю открытия в Казани Международного спортивного турнира «Игры будущего».

Митрополит Кирилл и митрополит Митрофан совершили Литургию в Пещерном храме Казанского собора Митрополит Кирилл и митрополит Митрофан совершили Литургию в Пещерном храме Казанского собора

21 февраля, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершили Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.