Митрополит Кирилл принял участие в выпускном акте в Казанском танковом училище

2516

29 июля 2022 года в Казанском высшем танковом командном училище, которое готовит офицеров для управления танковыми подразделениями, состоялся 89-й торжественный выпуск лейтенантов для Вооруженных Сил России.

В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава муниципального образования города Казани Ильсур Метшин, врио командующего Центральным военным округом генерал-майор Рустам Миннекаев, начальник Казанского танкового училища генерал-майор Кирилл Кулаков. В числе почётных гостей мероприятия был митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Торжественная церемония выпуска командиров прошла на строевом плацу. Диплом об окончании высшего военного учебного заведения получили 111 молодых лейтенантов, из которых 12 окончили вуз с отличием. Восемь выпускников, окончившие училище с золотой медалью, получили документы о завершении учебы из рук Рустама Минниханова.

В своем приветственном слове Президент Татарстана подчеркнул, что сегодня Вооруженные силы получают достойную плеяду защитников Отечества.

«Вам предстоит продолжать легендарные традиции доблести и чести, сплочённости и патриотизма. Сегодняшние офицеры — наследники поколения победителей, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны — самоотверженно сражаются за Родину, ведут борьбу с международными террористами в Сирии, защищают Донбасс от неонацистов, отстаивают мир и безопасность для нашего народа, право России на суверенное развитие. Мы гордимся, что в ходе специальной военной операции наши выпускники действуют мужественно и профессионально», — сказал Рустам Минниханов.

Президент отметил, что руководство училища, профессорско-преподавательский состав приложили максимум усилий, чтобы сделать учебный процесс продуктивным, интересным и творческим. Он поблагодарил выпускников с осознанный выбор служения Родине и выразил надежду на то, что молодые офицеры продолжат славные традиции Казанского танкового училища и станут достойными командирами подразделений.

«Офицерские погоны возлагают на вас большую ответственность за жизни ваших подчиненных. Берегите своих солдат», — заключил Рустам Минниханов.

Президент поздравил с торжественным днём родителей выпускников и встретился с юными воспитанниками детского лагеря «Аврора — Юный спецназовец». Лагерь создан для детей ветеранов боевых действий и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Проект реализуется под патронажем Президента Татарстана.

В ходе визита в Танковое училище Рустам Минниханов, митрополит Кирилл и другие почётные гости возложили цветы к монументу героям-танкистам — выпускникам училища.

В день выпускного акта на территории военного вуза состоялось открытие музея «История и боевые традиции Центрального военного округа». В экспозиции представлены амуниция, снаряжение, вооружение и личные вещи военнослужащих дореволюционной эпохи, советского периода, а также современная экипировка военных.

За годы существования Казанского танкового училища 76 его выпускников удостоились звания Героя Советского Союза, 21 — стали Героями России, в том числе начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов и командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Всего более 250 офицеров, окончивших училище, стали маршалами и генералами.

Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.