В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

2858
Фото

Вечером 11 июля 2022 года, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов, настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Варваринского храма протоиерей Виталий Тимофеев, настоятель Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Богоявленского собора протоиерей Алексий Державин, настоятель Пятницкого храма иерей Алексий Обрывко, иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, клирики Петропавловского собора — иерей Антоний Ермошин и иерей Алексий Каст.

Песнопения богослужения исполнил смешанный хор под управлением Ларисы Берниковой.

За богослужением молились прихожане Петропавловского собора и других храмов столицы Татарстана.

После чтения Евангелия глава Татарстанской митрополии поздравил верующих с днём памяти первоверховных апостолов Петра и Павла:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

С праздником вас всех поздравляю. Чтобы мы с вами подготовились к этому празднику, нам и был дан завершающийся ныне Петровский пост.

В сегодняшнем Евангельском чтении (Ин. 21:15-25) мы слышали, как Христос говорит апостолу Петру: «иди за Мною». Через апостола Господь обращается ко всем нам, потому что Евангелие обращено ко всем и к каждому. Сегодня все мы слышим призыв Христа: «иди за Мною». Апостол Пётр, глядя на другого ученика, вопрошает: «Господи! а он что?» «Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною». Христос призывает нас не смотреть на других, а идти своим путём. По слабому естеству человек всё время стремится указать на другого: тот не так живёт, совершает не те поступки. Но Сам Христос сегодня призывает всех не смотреть по сторонам, а следовать за Ним.

Этот радостный для нас с вами день пусть будет и учительным. Важно, чтобы мы услышали призыв Бога и пошли за Ним. Мир часто дышит сатанинской злобой, в нём много лукавства и недоброжелательства. Жизнь нашего общества все меньше напоминает христианскую. Но христиане призваны идти за Христом.

Будем же следовать своему призванию и думать о том, как угодить Господу Богу, своё сердце и жизнь посвятить Ему. Это очень трудно, и остаться непоколебимым на этом пути может только тот, кто своё движение по этой жизни соотносит с учением Христовым. Будем к этому стремиться. Будем идти за Христом вместе с первоверховными апостолами Петром и Павлом, память которых мы сегодня со всей Полнотой Православной Церкви благоговейно совершаем. Их святыми молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас!

В завершение богослужения духовенством было совершено славление первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение. После службы архипастырь осмотрел нижний храм собора и ознакомился с ходом реставрационных работ.

***

12 июля, глава митрополии возглавит престольные торжества в Петропавловском соборе Казани. Начало Божественной литургии в 9.00.

После службы на территории собора пройдут культурно-просветительские мероприятия, посвященные 350-летию Петра I. Гостей ожидают концерт духовной музыки, мастер-классы, угощения, благотворительная ярмарка, колокольный звон и экскурсия, посвященная пребыванию Петра Великого в Казани.

Напомним, что история Петропавловского собора началась именно с посещения нашего города Петром I в 1722 году. В память о визите государя-императора было решено возвести величественный собор. Закладка храма совершилась в 1723 году, освящение состоялось в 1726 году.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.