В День семьи, любви и верности состоялось чествование многодетных семей Казанской епархии

2520
Фото

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла, митрополита Казанского, прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Участие в мероприятии приняли священники и миряне Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана, многодетные семьи.

Утром участники торжества помолились за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. За богослужением были вознесены молитвы о родителях и детях, о благополучии и мире в семьях, о тех, кто хочет обрести семейное счастье.

После службы состоялось традиционное чествование многодетных семей Казанской епархии. Семьям священников и прихожан, в которых воспитываются больше пяти детей и семьям, в которых есть приёмные дети и дети с ограниченными возможностями здоровья, митрополит Кирилл вручил памятные подарки.

Владыка поздравил участников праздничного богослужения с днём памяти святых покровителей семьи — благоверных Петра и Февронии Муромских. Владыка пожелал верующим чаще обращаться к молитвенному предстательству святых угодников и хранить традиции, которые берегли благочестивые предки.

«Наши предки создавали семьи, десятилетиями жили вместе, не расходились, рожали и воспитывали детей. Они понимали, что семья — это раз и навсегда. И мы тоже должны это понимать. День семьи, любви и верности всегда выпадает на Петров пост. Этот факт указывает на то, что семейная жизнь полна не только радости, но и труда. Мы все однажды предстанем перед нашим Творцом, и каждый из нас даст ответ Господу Богу за свою личную жизнь, за свою семейную жизнь. Будем об этом помнить и призывать в помощь благоверных князей Петра и Февронию Муромских, которые отошли ко Господу в этот день в 1228 году. Они жили честно, праведно, искренно и любили друг друга до гроба. И во гробе святые супруги лежат вместе, и в этом усматривается чудо, явленное Богом. Желаю всем нам с вами крепкой веры, радости, утешения в этой жизни, всего самого доброго, благословенного, счастливого! Дай Бог вам воспитать детей в благочестии и самим жить так, чтобы ваши дети брали с вас пример!», — сказал архипастырь.

По окончании Литургии на территории подворья началась культурно-концертная программа с участием творческих коллективов. Для гостей были организованы мастер-классы по рисованию, плетению венков и пошиву изделий. Дети поучаствовали в подвижных играх и конкурсах, попробовали сладкие угощения. Во время проведения творческого мероприятия работала полевая кухня и благотворительная ярмарка.

Праздник прошёл при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Организаторами выступили комиссия по вопросам защиты семьи, материнства и детства Казанской епархии и епархиальная служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань». Партнеры праздника: сеть столовых «Добрая столовая», ООО «Марио», БФ «Мамы Казани».

День семьи, любви и верности в день церковного почитания небесных покровителей семьи — святых благоверных Петра и Февронии — в нашей стране празднуется на протяжении 14 лет. 28 июня 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, стал государственным праздником.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.