В Елабуге почтили память семьи Шишкиных

1295
Фото

15 июня, в день 190-летия со дня рождения великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина и 230-летия со дня рождения русского купца Ивана Васильевича Шишкина, на Троицком кладбище Елабуги состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель Троицкого храма иерей Илья Кривов.

По окончании Литургии в Троицком храме на могиле Ивана Васильевича Шишкина была отслужена панихида и был совершен чин благословения и освящения надгробного креста.

По окончании панихиды мэр города Рустем Нуриев и гендиректор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко возложили цветы к могиле Ивана Васильевича Шишкина.

После богослужения отец Илья от лица прихожан поздравил Гульзаду Ракиповну с присуждением Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, отметив ее роль в сохранении Троицкого некрополя.

Затем участники мероприятия проследовали на улицу Набережная, где возложили цветы к памятнику знаменитому художнику.

Памятные мероприятия продолжились в усадьбе Дома-музея Ивана Ивановича Шишкина, где состоялся концерт Елабужского колледжа культуры и искусств и прошла церемония награждения победителей XVIII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин».

Следующим событием стала презентация книг «История города Елабуги» и «Жизнь елабужского купца Ивана Васильевича Шишкина, писанная им самим в 1867 году», впервые изданных Елабужским государственным музеем-заповедником под одной обложкой.

Продолжением презентации стал литературно-мемориальный проект «Читаем Шишкина вместе», в ходе которого юные и взрослые участники юбилейных мероприятий из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Уфы, Аксубаево, Набережных Челнов, Зеленодольска, Чистополя и Елабуги читали фрагменты произведений Ивана Васильевича.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.