В Спасо-Евдокиевском храме Казани еженедельно читается акафист преподобному Александру Свирскому перед частицей его мощей

2232
Фото

В Спасо-Евдокиевском храме города Казани (ул. Федосеевская, д. 46) каждую неделю служится вечерня с акафистом преподобному Александру Свирскому перед ковчегом с частицей его мощей. Начало службы в 16:00.

Богослужение совершается каждую пятницу, за исключением случаев, когда на субботу выпадает великий церковный праздник или день особого поминовения усопших.

Отметим, что при Спасо-Евдокиевской церкви действует часовня-купель, освященная в честь преподобного Александра Свирского.

Справка

Святой Александр Свирский родился на Новгородской земле. Будучи отроком, он один раз в день вкушал хлеб, а ночью молился, почти не смыкая глаз. В 26 лет он принял постриг на острове Валаам, а затем на берегу реки Свирь построил себе хижину.

Вскоре около него стали селиться люди, подражающие ему; постепенно число братии росло.

После двадцати пяти лет затворничества во время ночной молитвы Александр Свирский удостоился явления Пресвятой Троицы. Ему было велено построить храм в честь Троицы.

Считается, что ранее Святая Троица являлась только ветхозаветному праведнику Аврааму. Впоследствии Ангел указал Александру место для постройки храма. В том же году Александр Свирский построил деревянную церковь Живоначальной Троицы, основал монастырь и принял священнический сан.

Преподобный Александр был примером для окружающих. Он носил подрясник из грубой ткани, помогал выполнять послушания и не гнушался тяжелой работы. Перед кончиной Александр завещал монахам хранить между собой любовь и быть снисходительными друг к другу.

Преподобному Александру Свирскому возносят молитвы страдающие тяжкими недугами (есть множество свидетельств о чудесных случаях исцеления после молитвенных просьб к преподобному). Ему также молятся желающие родить ребенка, обрести смирение и уйти в монастырь. Но молитвы можно совершать и с другими просьбами и благодарностью преподобному, по зову сердца.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани

3 марта, в Неделю о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.