В день отдания праздника Пасхи митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском монастыре

2697
Фото

1 июня 2022 года, в день отдания праздника Пасхи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородицкого мужского монастыря (Зеленодольский район РТ).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов), настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), клирик кафедрального собора в честь Святых жён-мироносиц города Баку архимандрит Ефрем (Матынцев), настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), братия Раифской обители в священном сане.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Алексия Федотова.

За Литургией молились прихожане и паломники.

За богослужением состоялась диаконская хиротония насельника Раифского монастыря монаха Стефана (Перевощикова).

По запричастном стихе проповедь произнёс архимандрит Ефрем (Матынцев).

В завершение богослужения на территории обители был совершен пасхальный крестный ход.

Затем митрополит Кирилл обратился к монашествующим и мирянам со словом:

Поздравляю братию этой святой обители с тем, что ещё один брат стал священнослужителем Церкви Божией. А Вас, отец Стефан, сугубо поздравляю с принятием благодати Святого Духа, которая снизошла на Вас по молитвам присутствующих в храме. Сегодня Вы стали служителем алтаря Господня. Желаю Вам долгого, мирного, благословенного жития в ограде обители, в которой Вы приняли постриг.

Всех вас, братья и сёстры, поздравляю с отданием праздника Святой Пасхи! Пасхальные дни всегда наполнены живостью, радостью. В них не может быть печали и скорби, потому что Воскресший Христос все 40 дней пребывает с нами. И когда мы увидим, как Господь возносится с Елеонской горы на небо, то услышим слова: «и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Эти слова Господа исполнены утешения, они дают нам радость и силы в этой жизни, чтобы мы подобно святым апостолам, с такой же любовью и таким же чаянием ждали Второго пришествия.

Сегодня мысль о Пришествии Христовом наполняет наши сердца страхом. А ведь эта мысль должна давать надежду на то, что Воскресший Христос возьмёт нас туда, где находится Сам, в Царство Небесное. Вспомним, чем заканчивается последняя книга Священного Писания, Откровение Иоанна Богослова: «Ей, гряди, Господи Иисусе» (Откр. 22:20).

Мы заканчиваем праздновать Светлую Пасху в этом году, но верим, что Второе пришествие Спасителя принесёт Царство Небесное всем людям, которые ждут Бога, любят Его, соблюдают святые заповеди. Для таких людей Пришествие Христа и отход души человека к Нему являются долгожданным событием. Будем об этом помнить, ждать встречи с Богом, радоваться каждому дню, который Господь даёт нам для покаяния.

Поздравляю всех вас с сегодняшним праздником! Желаю вам утешения и радости в эти святые дни и во все дни нашей жизни! Христос Воскресе!

Вечером 1 июня, в канун праздника Вознесения Господня, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в храме святого благоверного князя Александра Невского города Казани. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.