Священник ответил на вопросы школьников на мероприятии в защиту жизни

2760
Фото

Учащиеся старших классов казанских школ посетили открытый показ кинофильма «Право выбора» режиссера Елены Пискаревой. Данная кинолента посвящена ценности жизни ребенка в утробе матери и приурочена к 100-летию легализации абортов в России. Открытые показы кинофильма в республике Татарстан организуются Епархиальным центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец с августа 2021 года.

За это время кинокартину презентовали уже в 40 населенных пунктах республики. Зрителями стали 3865 человек. На показе в Казани присутствовали более 700 школьников. Перед началом просмотра юных участников мероприятия и почетных гостей поприветствовал настоятель Борисоглебского храма посёлка Борисоглебское (г. Казань) иерей Иаков Богданов.

«Возможно, кто-то из вас пришёл сегодня в кинозал за компанию с друзьями, не имея особого настроя посмотреть киноленту. Возможно, вам покажется, что увиденное на экране не имеет к вам никакого отношения, но я попросил бы вас не торопиться с выводами. Сейчас вы еще дети, но время летит очень быстро. Проблемы, которые затрагивают авторы фильма, могут однажды коснуться вас или ваших близких. И вам нужно будет принимать решение, делать выбор. Помните, что право выбора всегда за нами, ведь Господь сотворил нас свободными», — сказал священнослужитель.

После показа отец Иаков ответил на вопросы учащихся старших классов. В беседе со школьниками также приняла участие координатор психологической службы помощи кризисным беременным Центра «Умиление» Аида Фиогбе. Со словами напутствия к представителям подрастающего поколения обратились заведующая отделением гигиенического воспитания и пропаганды ЗОЖ Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Неделько и врач по гигиеническому воспитанию Роза Алимова.

Школьники, пришедшие на показ, активно делились мнениями, задавали вопросы гостям. В конце мероприятия ребята поблагодарили организаторов и спикеров за приглашение посетить мероприятие и возможность поучаствовать в дискуссии.

Открытые показы фильма «Право выбора» проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая нашу республику. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент Центра защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Просветительскую деятельность Центр «Умиление» осуществляет при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.