Воспитанники воскресной школы Серафимовского храма познакомились с деятельностью казанского поискового движения

1729
Фото

В первой половине мая в воскресных школах Казанской епархии проходили занятия, посвящённые бессмертному подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Один из уроков памяти в воскресной школе Серафимовского храма города Казани посетил участник Казанского поискового движения, член военно-исторического клуба «Витязь» Рафаил Халиуллин.

Гость рассказал учащимся о городах-героях, о городах трудовой доблести, о памятниках воинам-освободителям, о братских могилах. Поисковик также рассказал о том, как проходят экспедиции, благодаря которым удаётся найти останки без вести пропавших бойцов, установить их личность, совершить гражданскую панихиду, отпевание и погребение.

Рафаил Халиуллин показал воспитанникам воскресной школы находки, привезенные из экспедиций, в которых он лично принимал участие. Среди находок был медальон, обнаружение которого помогает идентифицировать личность фронтовика. Дети с благоговением рассматривали находки, привезенные из мест, где шли ожесточенные бои за Родину, смотрели документальные видеоматериалы, рассказывающие о том, как с почестями хоронят солдат, которые не вернулись из боя в 1945-м году, но спустя десятилетия всё-таки обрели своё тихое пристанище.

«Поисковики делают всё возможное, чтобы имя каждого героя было установлено, а останки были переданы родственникам, и затем преданы земле», — отметил ведущий урока.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».