В старинном храме Ризоположения прошёл фестиваль «Звуки под сводом»

2528
Фото

7 мая в возрождающемся старинном храме положения Ризы Господней в селе Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) состоялся фестиваль «Звуки под сводом». Участниками культурно-просветительского мероприятия стали 200 человек. В их числе жители Тихого Плёса, Бурнашевского поселения и гости из Казани.

Прихожан и паломников поприветствовал благочинный Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев).

«Такого количества верующих людей храм, долгие годы пребывавший в запустении, не видел более 90 лет, с тех самых пор, как здесь прекратилось совершение Божественной службы. Радостно, что сегодня святое место возрождается, радостно, что вы собрались здесь сегодня, чтобы вместе прикоснуться к святыне. Призываю вас своими молитвами и добрыми трудами поучаствовать в благом деле и вернуть этот храм к жизни», — сказал отец Пимен.

С историей храма и села гостей познакомил краевед Артур Тумаков. Рассказ краеведа дополнили архивные фотографии, представленные в экспозиции «Судьбы Тихого Плёса». Фотокарточки, переданные старожилами села, отражали детство сельчан; молодость, которая пришлась на военное время. В выставке также нашли отражение события приходской жизни — от разрушения храма до первых шагов на пути к возрождению святыни.

На творческом мероприятии выступил камерный оркестр «Ренессанс» под управлением заслуженных артисток РТ Анастасии и Лидии Илюшкиных. Солировали лауреаты международных конкурсов Анна Халлдорсдоттир и Артём Глебов. Коллектив оркестра представил программу фестиваля духовной музыки «Надежда». На концерте прозвучали произведения Петра Чайковского, Игоря Шаферана, Арама Хачатуряна, Сергея Рахманинова.

Зрители тепло приветствовали артистов и сердечно благодарили их за творчество, которое побуждает людей прикоснуться к прекрасному, прославить Господа и соединиться в молитве к Нему.

Проект «Звуки под сводом», призванный способствовать популяризации истории и культуры родного края и содействовать возрождению духовной жизни в селе Тихий Плёс, реализуются по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла при поддержке гранта «Православная инициатива». Организаторами проекта выступают Крестовоздвиженский храм села Каинки и молодежный отдел Казанской епархии.

Летом в рамках фестиваля «Звуки под сводом» на территории старинного храма Ризоположения выступят ансамбль Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря и фольклорной студии «Духов день». Планируется также проведение выставок и экскурсий.

Глава Бурнашевского сельского поселения Сергей Бурукин, присутствовавший на стартовом мероприятии фестиваля, сердечно поблагодарил организаторов и гостей за участие в жизни сельчан.

«Сегодняшний день войдет в историю не только нашего поселения, но и всего района. Радостно, что есть православное молодежное движение, что есть энтузиасты, силами которых уже проведена большая работа по восстановлению святыни, по сбору исторических данных. Сердечно благодарю всех за труды», — сказал Сергей Бурукин.



Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

Программа Фестиваля православной книги в Казани Программа Фестиваля православной книги в Казани

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 4 по 16 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги.