В день памяти великомученицы Александры митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме села Азбаба

2797
Фото

6 мая 2022 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца и мученицы царицы Александры, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме мученицы Александры в селе Азбаба (Апастовский район Татарстана).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Троицкого храма города Буинска протоиерей Иоанн Ткачук, настоятель храма мученицы Александры протоиерей Пётр Ермолаев, секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молился строитель храма Валерий Кудряшов. Присутствовал глава Апастовского муниципального района РТ Айрат Зиганшин.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. Проповедь после причастия произнёс игумен Пимен (Ивентьев). В завершение богослужения по территории храма был совершён крестный ход.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Уважаемые Айрат Габдулхакович и Валерий Дмитриевич!

Поздравляю всех вас с Пасхой Христовой, с днём памяти великомученика Георгия Победоносца, который особо почитается нашим народом. Поздравляю также с днём памяти мученицы царицы Александры, которой посвящён этот храм.

Этот храм Валерий Дмитриевич построил в память о своей маме Александре, и сегодня мы с благодарностью и любовью поминали его родителей Димитрия и Александру.

Господь милостив, Он даёт нам возможность молиться Ему, благодарить Его. Для меня было радостно молиться сегодня со всеми вами. Верующему человеку очень важно обращаться в молитвах к Богу, ощущать Его близость, Его присутствие. На что надеется верующий человек? На Царство Небесное, которое достигается многими трудами. Воскресший Христос сказал, что тот, кто не принимает Его Тело и Кровь, не наследует Царство Небесное.

Как я уже сказал, мне было радостно быть с вами на службе, дорогие братья и сёстры. Но вместе с тем мне очень жаль, что многие из вас не причащались Святых Христовых Таин. Очень надеюсь, что когда в следующий раз Господь приведёт нас сюда, чтобы совершить службу, вы все будете приобщаться Тела и Крови Христовых. Мы приехали к вам, чтобы разделить радость престольного праздника, радость молитвенного общения и единения у Святой Чаши.

Я сердечно благодарю вас за молитвы и желаю, чтобы и вы благодарили Бога за всё, что Он даёт нам в этой жизни. Надо радоваться каждому прожитому дню, всегда уповать на Бога, надеяться на то, что Он простит наши немощи и даст наследовать Небесное Царство. Господь подарил нам рай и к райскому состоянию, к созиданию внутри себя Царства Божия должна стремиться душа каждого верующего. Дай вам Бог здоровья, радости, утешения, духовной крепости и сил!

В ответном слове глава Апастовского муниципального района РТ поблагодарил Его Высокопреосвященство за посещение района и состоявшееся богослужение. «Я очень рад, что в селе построен храм, что жители могут помолиться здесь о своих родных, о мире. Хочу в первую очередь пожелать, чтобы не было войны, чтобы на нашей земле сохранялись мир и спокойствие», — сказал Айрат Зиганшин.

В завершение архипастырь призвал верующих сугубо молиться о российском воинстве: «Наши воины на полях сражений кровь проливают, чтобы мы жили мирно. Молитесь за воинов, даже не зная их имён. Нужно просить, чтобы Господь помянул наше воинство, чтобы в нашей великой стране были мир и благополучие».

Валерий Кудряшов поблагодарил собравшихся за молитвы и поздравил с продолжением праздника Воскресения Христова.

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

В этот же день Глава Татарстанской митрополии в сопровождении главы Апастовского района РТ посетил Иоанно-Предтеченский храм в селе Бишево. Владыка осмотрел готовящуюся к освящению церковь, пообщался с прихожанами.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.