В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме посёлка Васильево

2754
Фото

1 мая 2022 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы (Антипасха), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня в посёлке городского типа Васильево (Зеленодольский район Татарстана).

Перед богослужением владыку Кирилла приветствовал глава посёлка Эльдар Халиуллин.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Никольского храма города Зеленодольска протоиерей Константин Люкшин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Олег Батаев и духовенство Зеленодольского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Екатерины Батаевой.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановления мира. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Кирилл (Забавнов). В завершение богослужения на территории храма состоялся пасхальный крестный ход.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником поздравляем всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Сегодня радостный и благословенный день, который в народе именуется Красной горкой. Пасха продолжается! И хоть Светлая седмица закончилась, мы с вами ещё на протяжении месяца будем приветствовать друг друга истинными христианскими словами «Христос Воскресе!»

Сегодня мы сугубо вспоминаем апостола Фому, который сказал: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю» (Ин. 20:25). Фома хотел удостовериться, что перед ним — воскресший Христос во плоти, а не просто дух. Увидев воскресшего Спасителя, апостол Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28)

Сегодня же мы слышали отрывок из книги Деяний святых апостолов (Деян. 5:12-20), в котором говорилось, что ученики Христовы пребывали в притворе Соломоновом и их руками совершались многие чудеса. Апостолы проповедовали так, что никто из посторонних не смел пристать к ним. Но зато к ним приносили больных, чтобы те их исцелили. Люди старались положить больных, чтобы хотя бы тень апостола Петра осенила страждущего. Народ чувствовал благодать, которая исходила от учеников Христовых. Они проповедовали не только на словах, но и слова их были наполнены огромной Божественной силой, которая исцеляла.

У нас сегодня тоже много больных, но кто приносит их для исцеления к христианам? А ведь апостолы оставили нам великое таинство Соборования. Очень часто у людей складывается ошибочное мнение, что собороваться можно только перед смертью. Но апостол Иаков сказал: «Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне» (Иак. 5:14). Во время Соборования помазание освящённым елеем совершается семь раз. Многие больные после этого чувствуют себя гораздо лучше, а некоторые полностью исцеляются.

Тени апостола Петра мы своими грешными глазами не видим, но мы видим тень храма Божия. В храме всегда присутствует Христос, в храме Его Тело и Кровь. Храм исполнен благодати Божией, которая изливалась через святое миро, когда освящали храм. Пусть тень этого храма исцелит наши больные души, которые страждут не меньше тел. Будем молиться, чтобы Господь дал нам такую же силу духа, которая была у апостолов, и такую же радость от осознания того, что мы ученики Христовы. Желаю, чтобы мы ходили по этому миру и радовались тому, что знаем, куда идём и ради чего живём и всегда стремились к встрече с Творцом. Я желаю всем нам с вами неоскудевающей пасхальной радости, утешения. «Радостию друг друга обымем. О, Пасха! Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем, братие! И ненавидящим нас простим вся Воскресением, и тако возопием: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» (из Пасхального Канона Иоанна Дамаскина). С праздником всех вас! Всего вам самого доброго и благословенного!

В завершение владыка Кирилл пообщался с прихожанами и преподал всем благословение.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.