Митрополит Кирилл возглавил Пасхальную вечерню в Казанском кафедральном соборе

3042
Фото

Вечером 24 апреля 2022 года, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии доставил Благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

За богослужением молились епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Его Высокопреосвященству сослужил собор духовенства Казанской епархии. Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: смешанным под управлением Марины Литвиненко и мужским под управлением Дениса Рогова.

После отпуста от лица духовенства Казанской епархии владыку Кирилла поздравил епископ Елабужский Иннокентий.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и мирян с праздником Пасхи Христовой:

Дорогие владыки! Всечестные отцы, братья и сёстры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с великим праздником Пасхи Христовой!

Большая радость, что мы с вами имеем благословенную возможность в мире под чистым небом совершать Пасху Господню. Это первая Пасха в воссозданном Казанском соборе. В Пасхальную ночь мы говорили слова благодарности нашему владыке митрополиту Феофану, который зажёг огнём веры очень многих людей. Мы благодарили и благодарим Президента нашей Республики Рустама Нургалиевича Минниханова и первого Президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева, которые с большой любовью построили эту общенациональную святыню.

Удивительно, что первая Пасха в этом соборе проходит в день памяти святителя Варсонофия. Он пришёл на Казанскую землю вместе со святителем Гурием, затем стал епископом в Твери, но всё равно вернулся в Казань, сюда его вело сердце. На Казанской земле святитель Варсонофий окончил свой земной путь и мы, жители Казани, считаем его своим.

Поздравляю всех вас, братья и сёстры, дорогие христиане, дорогие сомолитвенники со светлым праздником Пасхи! Будем ценить каждое мгновение своей жизни и благодарить Бога за то, что Он нам даёт! Воссоздание этого прекрасного собора — тоже проявление милости Божией к жителям нашего города. Желаю всем нам с вами, чтобы в нашем сердце была искренняя благодарность Богу и Творцу жизни, ко Пресвятой Богородице и всем добрым людям, которые нас окружают в жизни не по нашему достоинству, а по милости Божией. Христос Воскресе!

Затем митрополит Кирилл вручил церковные награды священнослужителям. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи удостоены богослужебно-иерархических наград клирики Казанской епархии:

  • права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» — протоиерей Николай Тимофеев, клирик Никольского собора города Казани, духовник Казанской епархии;
  • права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже херувимы…» — протоиерей Евгений Забродин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Царицыно города Казани, протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель храма апостолов Петра и Павла микрорайона Гари города Зеленодольска и протоиерей Сергий Титов, настоятель Петропавловского собора города Казани.
  • Медалью «Патриаршая благодарность» в благодарность за усердное служение в пандемию коронавируса был награждён иеромонах Роман (Модин), настоятель Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани. Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла права ношения набедренника удостоен иеромонах Варсонофий (Обозов), насельник Вознесенского Макарьевского мужского монастыря. В благодарность за восстановление Николо-Гостинодворской церкви города Казани медали святителя Гурия, архиепископа Казанского (II степени) награждён ктитор храма Сергей Владимирович Кузнецов. В связи с личным юбилеем медалью Казанской иконы Божией Матери I степени награждён епископ Елабужского Иннокентий.

В завершение митрополит Кирилл осенил всех присутствующих в храме свечами, возожжёнными от Благодатного огня. Духовенство раздало святыню молящимся.

25 апреля, в Светлый понедельник, митрополит возглавит Литургию в Никольском соборе города Казани (ул. Баумана, 5). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли