Митрополит Кирилл поздравил с Пасхой Христовой детей с ограниченными возможностями здоровья

2591

24 апреля, в Светлое Христово Воскресение, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Семейный центр «Мечта», где проходят бесплатные развивающие и творческие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их мам. Владыка Кирилл поздравил со Светлой Пасхой детей и родителей, которые занимаются в данном центре, побеседовал с работниками и руководством учреждения.

Во время посещения центра «Мечта» архипастыря сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова, координатор патронажной службы Анна Игнатьева.

Руководитель центра «Мечта» матушка Надежда Титова показала гостям классы, в которых дети с ОВЗ под руководством опытных педагогов занимаются музыкой, вокалом, танцами и физкультурой, пишут картины, создают изделия из глины и ткани. Владыка осмотрел изделия, изготовленные воспитанниками «Мечты», высоко оценил талант и трудолюбие ребят и их наставников.

Мамы, воспитывающие тяжелобольных детей, рассказали архипастырю об успехах своих дочерей и сыновей; о пользе занятий, благодаря которым ребята не только получают определенные знания и навыки, но и обретают друзей, раскрывают свой творческий потенциал, начинают верить в себя.

Воспитанники «Мечты» представили архипастырю культурно-концертную программу. Участие в концерте также приняли финалистка проекта «Голос.Дети-5» Олеся Машейко и победитель Всероссийского благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна» Тимур Фазлиев. Владыка Кирилл поблагодарил юных артистов за прекрасные выступления. Олесю Машейко архипастырь пригласил выступить на предстоящем Пасхальном фестивале.

Митрополит Кирилл вручил детям и взрослым пасхальные куличи, передал центру «Мечта» швейную машину и гуашь для рисования. Глава Татарстанской митрополии вручил епархиальные награды людям, которые на протяжении многих лет трудятся на ниве социального служения, оказывая помощь больным детям.

Матушка Надежда Титова удостоена медали Казанской иконы Божией Матери. Педагог Маргарита Кислова, добровольцы: Ирина Биктагирова, Светлана Сергеева, Лариса Васягина, Эльвира Злобина, Резеда Полякова награждены архиерейскими грамотами.

Матушка Надежда Титова выразила сердечную благодарность архипастырю за помощь в реализации социально значимых проектов, за подарки и доброе общение в праздник Светлой Пасхи.

«Такой Пасхи у нас еще не было! Мы очень рады, что митрополит Кирилл смог прийти к нам в именно в Светлое Христово Воскресение — в праздников праздник. Мы готовились к встрече с архипастырем, но, признаться, не ожидали, что она пройдет настолько тепло и легко. Эмоции переполняют до сих пор. Благодарна владыке за поддержку нашей деятельности, за любовь и внимание к каждому ребёнку, к каждой маме. Про наших мам можно писать книги. И это будут истории не только преодоления и боли, но и большой-большой любви», — сказала Надежда Титова.

Матушка Надежда Титова возглавляет Региональную общественную организацию родителей детей-инвалидов РТ «Забота». На протяжении 10 лет данная некоммерческая организация при поддержке Казанской епархии создает условия для социокультурной реабилитации и абилитации детей с ОВЗ, реализует социальные проекты, направленные на помощь семьям, в которых воспитываются тяжелобольные дети. «Семейный центр "Мечта"» один из ключевых проектов организации, который реализуется при участии духовенства и мирян Татарстанской митрополии, благодетелей и неравнодушных жителей республики Татарстан.

По вопросам оказания помощи детям с ОВЗ можно обращаться к Надежде Титовой по телефону: +7 960 036-99-64.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.