В канун Великого Пятка митрополит Кирилл совершил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Казанском соборе

3349
Фото

Вечером 21 апреля 2022 года, в канун Великого Пятка, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Евангелий Последования Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились прихожане казанских храмов.

На середине храма был установлен крест с изображением Распятия Спасителя.

В завершение службы проповедь произнёс насельник Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Гермоген (Рубан):

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Сегодня мы предстоим перед непостижимой тайной Божественной любви: перед нами Крест Христов, вольные страдания Господа и Его смерть. Человек оскорбил Бога и оставил Его. В ответ Бог оставляет Небо и приходит к человеку, чтобы спасти его. Человек нарушил Заповедь, преступил волю Божию, отпал от Бога. Человечество погрязло в бездне греха и беззакония. Сын Божий по неизреченному человеколюбию берёт на себя грехи всего мира, всю тяжесть грехов каждого из нас. Он берёт на себя наши непослушания и через послушание Богу Отцу — через послушание до крестной смерти — Он исцеляет грех всего мира, открывая людям двери в Царство Небесное. Мир освящается Кровью Богочеловека. Христос терпит поругания, страшную смерть, чтобы потом победить смерть и дать нам вечную жизнь. Господь совершил всё необходимое для нашего спасения. Он даровал нам всего Себя. Нам остаётся с благодарностью принять Его дар и ответить Ему любовью. Как можно не полюбить Такого Бога? Желая возлюбить Бога, мы должны оставить грех, перестать угождать самим себе, отдать свою жизнь в руки Бога, довериться Ему и жить по Евангельским Заповедям. Живя по Заповедям Божиим и соединяясь со Христом в Таинствах Церкви, мы станем причастниками и наследниками вечной жизни.

В завершение духовенство и миряне совершили поклонение Животворящему Кресту Господню.

В пятницу Страстной седмицы, во второй половине дня, в храмах Казанской епархии будет совершаться вечерня с изнесением Святой Плащаницы Спасителя, а вечером — чин погребения Господа.

Митрополит Кирилл возглавит вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Казанском соборе. Начало богослужения в 14:00. Вечером в Страстную Пятницу владыка совершит в Казанском соборе утреню с чином погребения Господа. Начало богослужения в 17:00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.