В Великую Среду митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Кизическом монастыре

3297
Фото

20 апреля 2022 года, в среду Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров в Кизическом монастыре города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. Проповедь по запричастном стихе произнёс насельник Кизического монастыря иеромонах Вадим (Чинилкин).

После пения «Буди имя Господне…» митрополит Кирилл совершил последние в этом году три земных поклона с чтением молитвы преподобного Ефрема Сирина.

По окончании богослужения владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Сейчас идут очень таинственные дни, вечера и ночи, напоминающие нам о последних земных днях Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Каждое мгновение содержит урок для нас.

Думаю, что многие из вас в последние годы слышали упрёки: дескать, Церковь ничего не делает, а только золотит купола и строит храмы вместо того, чтобы потратить средства на благое, полезное дело (например, раздать немощным). Отец таких мыслей — Иуда-предатель. Это же он, увидев женщину с алавастровым сосудом драгоценного мира, которая возливала это миро на голову Христу, возмутился: к чему такие траты? Когда мы услышим подобное, то вспомним, кто первый подобным образом упрекнул Христа и Его Церковь. Как у Христа сегодня есть последователи, так они есть и у Иуды — предатели и ненавистники, которые нигде не могут найти себе места. Это очень распространено в нашей жизни, есть это и в жизни церковной. Некоторые священники и монахи позволяют себе утверждать свои собственные «истины». Они не ценят Христово учение, каноны — они сами себе и Церковь, и Собор, и апостолы.

Но настоящий христианин упрекает только себя — упрекает в том, что он живёт неправильно, что он грешный и недостойный. А дети предателя Иуды упрекают всех вокруг, начиная от Патриарха и заканчивая последним прихожанином. Да, жизнь не совершенна, и нет человека, который бы прожил жизнь без греха. Но есть неразумные, которые постоянно упрекают остальных. Да не будет этого с нами, с верующими людьми. Если кого и следует упрекать за собственные нерадение, греховность, слабость, немощность, то только самих себя. Нужно внимать себе и просить у Бога помощи.

Также хотелось бы напомнить, что говорит Христос сегодня: возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению (Мф. 26:12). Спаситель уже пребывает в страдании, Он как человек уже помышляет о последних мгновениях Своей жизни, о том, что наступает время Его великого подвига. И каждый из нас когда-то окончит земной путь. А потому следует думать, насколько мы сами готовы к погребению. Сейчас время соучастия в Страданиях Христа Спасителя. Где мы находимся в этой жизни, как себя определяем и с кем рядом пребываем? С теми, кто сыпет упрёками, или с теми, кто благоговейно у ног Христа слушает Его и плачет о своих грехах? Надеюсь, что мы все сегодня находимся у ног Спасителя, плачем о своих грехах и отираем Его Божественные ноги покаянными делами и словами молитв. Храни вас Бог!

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

21 апреля, в Великий Четверток, день воспоминания Тайной Вечери, митрополит Кирилл совершит Литургию святителя Василия Великого в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Начало службы в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.