В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Николо-Гостинодворской церкви города Казани

2418
Фото

16 апреля 2022 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую за последние 100 лет Божественную литургию в Николо-Гостинодворской церкви города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при КазДС иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель Николо-Гостинодворской церкви иерей Никита Кузнецов. Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Владимир Самойленко. В завершение богослужения духовенство совершило славление праведного Лазаря Четверодневного.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Поздравляю с Лазаревой субботой и грядущими святыми днями! Желаю провести эти дни с благоговением и усердием, которые мы стремились поддержать в своей душе в предшествующие 40 дней Великого поста!

Сегодня мы совершили в этом святом месте Божественную литургию. Николо-Гостинодворский храм, десятилетиями бывший в запустении, восстаёт к жизни, как некогда восстал Лазарь Четверодневный. И, если Бог позволит, мы будем всегда совершать здесь Божественную службу в Лазареву субботу.

Хотел бы пожелать, чтобы прихожане храма особо чтили этот день, как символ нашего сверхъестественного восстания. Если бы всё совершалось по законам только человеческим, то всего несколько храмов были бы открыты, а остальные продолжали бы лежать в руинах. Но храмы возрождаются не только руками людей, но и силой Божией. Божией милостью и этот храм возвращается к жизни и сегодня здесь совершаются богослужения.

Я рад, что Вы, отец Никита, согласились быть настоятелем этого святого храма и создали здесь небольшой, но дружный приход. Надеемся, что приходская община вырастет и окрепнет, что Николо-Гостинодворская церковь станет центром притяжения для верующих Казани. В этом храме служил и был настоятелем будущий Патриарх Ермоген. В дни его памяти здесь всегда совершались молебны, а сегодня в этом доме Божием началось служение Литургий.

Благодарю всех, кто пришёл сегодня помолиться. Отцу Никите хочу пожелать, чтобы его служение оставалось благодатным и утешительным для верующих людей и для него самого. Быть настоятелем возрождающегося храма очень сложно, это большой труд, но это будет лучшим временем в Вашей жизни, любовью на всю жизнь. Как родители любят своих детей, так и Вы будете любить этот храм, где Вам знаком каждый кирпичик. Родители всегда с трепетом ждут рождения чада, а на наших глазах возрождается храм. Верю, что Вы, батюшка, вместе с Вашими близкими и всеми неравнодушными людьми вернёте этому храму былую славу.

Всем вам, братья и сёстры, желаю помощи Божией, во всем благого поспешения, утешения и радости в сегодняшний день и в дни Страстной седмицы, когда мы будем вспоминать страдания Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Дай Бог всем нам с чистым сердцем встретить Пасху Божию спасительную, к которой мы все готовимся!

Владыка Кирилл также выразил признательность благодетелям и прихожанам за любовь к дому Божию и труды, направленные на возрождение церкви и устроение приходской жизни. На молитвенную память архипастырь преподнёс приходу икону с изображением сюжетов двунадесятых праздников, требные Евангелие и крест, кандию и выносную свечу.

Протоиерей Владимир Самойленко и иеромонах Филипп (Киселёв) от семинарии преподнесли Николо-Гостинодворскому храму святое распятие.

Иерей Никита Кузнецов поблагодарил владыку Кирилла за попечение о приходе и архипастырское благословение восстановить Литургическую жизнь, а сослуживших клириков и прихожан — за молитвенную и деятельную поддержку.

***

На Страстной седмице в Николо-Гостинодворской церкви также будут совершаться богослужения:

  • вечером в Великий Четверг — утреня Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей. Начало богослужения в 17.00;
  • в Страстную Пятницу — вечерня с выносом Плащаницы. Начало богослужения в 14.00;
  • в Пасхальную ночь — Полунощница, Пасхальная заутреня и Литургия. Начало богослужения в 23.30.


Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.