В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил последнюю в этом году пассию

2808
Фото

Вечером 10 апреля 2022 года, в канун седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря четвертую, заключительную в этом году пассию — акафист Страстям Христовым.

На середине храма поместили ковчег с частицей Ризы Господней, доставленный накануне в Казань из Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Троицкого храма поселка Отары иерей Андрей Колчков, братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия Страстей Господних проповедь произнёс игумен Марк (Виленский).

«Сегодняшняя Пассия удивительна тем, что мы ее совершаем перед Ризой Господней, о которой мы слышали в прокимне великом: «Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий». Перед нами часть той самой Ризы, которая была на Господе.

Из Евангелия от Марка мы знаем о женщине, страдавшей кровотечением. Женщина истратила всё своё имущество на врачей и лекарей, но ей не становилось легче. Увидев Христа, эта женщина помыслила: прикоснусь к Его ризе и исцелюсь. Она не пыталась пообщаться со Христом, но только стремилась прикоснуться к Его Ризе. Вера женщины была настолько велика, что одно лишь прикосновение к краю одежды Спасителя, исцелило её от недуга, мучившего её много лет.

В эти дни у нас есть возможность ежедневно приходить и прикасаться к Ризе Господней. Желаю, чтобы у нас нашлась хотя бы частица той крепкой веры, которой обладала кровоточивая женщина, чтобы через эту великую святыню мы обрели Божественную благодать, которая укрепит нас на пути ко спасению», — сказал отец Марк.

В завершение богослужения духовенство и верующие приложились ко Кресту Христову и ковчегу с частицей Ризы Господней.

Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по особо почитаемому в нашей Церкви архимандриту Иоанну (Крестьянкину), 112-я годовщина со дня рождения которого наступит завтра.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.